1037 Etagnières (Etagnières) : chiffres clés
1037 Etagnières (zone de code postal (NPA), Etagnières) : 1 131 habitants en 2025 sur 3,8 km², soit 299 habitants par km². Population : +3,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 131 habitants
- 3,8 km²
- 299 hab./km²
1037 Etagnières en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1037 Etagnières occupe le rang 1 496 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1037 Etagnières
1037 Etagnières comptait 1 096 habitants en 2015 et 1 131 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 096 |
| 2020 | 1 159 |
| 2023 | 1 189 |
| 2025 | 1 131 |
Tous les indicateurs de 1037 Etagnières
À côté de la valeur de 1037 Etagnières : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Etagnières, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1037 Etagnières | Etagnières | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 528 | – | – | rang 1 824 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 199 | – | – | rang 2 324 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 16,7 % | 16,7 % | 23,2 % | rang 2 417 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,4 % | 29,4 % | 23,6 % | rang 853 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,3 % | 62,3 % | 63,5 % | rang 2 222 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1037 Etagnières | Etagnières | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,3 % | 63,3 % | 56,2 % | rang 841 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,9 % | 16,9 % | 16,2 % | rang 1 148 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 1,7 % | 1,7 % | 13,5 % | rang 2 985 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1037 Etagnières | Etagnières | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,0 % | 21,0 % | 29,8 % | rang 1 015 sur 2 040 |
Situer 1037 Etagnières
Les zones de code postal (NPA) proches de 1037 Etagnières
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1037 Etagnières (Etagnières) ?
1037 Etagnières compte 1 131 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,8 km², soit 299 habitants par km².
Où se trouve 1037 Etagnières ?
1037 Etagnières (zone de code postal (NPA)) fait partie de Etagnières, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1037 Etagnières ?
Part d'étrangers : 21,0 % (2025), rang 1 015 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1037 Etagnières ?
Logements : 528 (2026), rang 1 824 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.