1054 Morrens VD (Morrens): Kennzahlen
1054 Morrens VD (Postleitzahl, Morrens): 1’141 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.7 km², das entspricht 311 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +8.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’141 Einwohner
- 3.7 km²
- 311 Einw./km²
1054 Morrens VD in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1054 Morrens VD auf Rang 1’489 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1054 Morrens VD
Im Jahr 2015 hatte 1054 Morrens VD 1’050 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’141.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’050 |
| 2020 | 1’150 |
| 2023 | 1’160 |
| 2025 | 1’141 |
Alle Indikatoren für 1054 Morrens VD
Neben dem Wert von 1054 Morrens VD: alle Postleitzahlen in Morrens, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1054 Morrens VD | Morrens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 507 | – | – | Rang 1’884 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 297 | – | – | Rang 1’843 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 22.7 % | 22.7 % | 23.2 % | Rang 1’941 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.1 % | 18.1 % | 23.6 % | Rang 1’912 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 66.7 % | 66.7 % | 63.5 % | Rang 1’870 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1054 Morrens VD | Morrens | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 61.3 % | 61.3 % | 56.2 % | Rang 941 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.6 % | 10.6 % | 16.2 % | Rang 1’872 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 6.4 % | 6.4 % | 13.5 % | Rang 2’436 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 1054 Morrens VD
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1054 Morrens VD (Morrens)?
1054 Morrens VD hat 1’141 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.7 km², das entspricht 311 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1054 Morrens VD?
1054 Morrens VD (Postleitzahl) gehört zu Morrens in Waadt.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1054 Morrens VD?
Wohnungen: 507 (2026), Rang 1’884 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 1054 Morrens VD?
Wohngebäude: 297 (2026), Rang 1’843 von 3’160 Postleitzahlen im Land.