6808 Torricella (Torricella-Taverne): Kennzahlen
6808 Torricella (Postleitzahl, Torricella-Taverne): 1’090 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.9 km², das entspricht 279 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6808 Torricella auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Torricella-Taverne. Bevölkerung: +4.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’090 Einwohner
- 3.9 km²
- 279 Einw./km²
6808 Torricella in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6808 Torricella auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Torricella-Taverne.
Landesweit liegt 6808 Torricella auf Rang 1’529 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6808 Torricella
Im Jahr 2015 hatte 6808 Torricella 1’048 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’090.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’048 |
| 2020 | 1’060 |
| 2023 | 1’089 |
| 2025 | 1’090 |
Alle Indikatoren für 6808 Torricella
Neben dem Wert von 6808 Torricella: alle Postleitzahlen in Torricella-Taverne, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6808 Torricella | Torricella-Taverne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 538 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’809 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 383 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’494 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 17.5 % | 8.6 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’349 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 20.1 % | 18.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’726 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.8 % | 68.4 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’497 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6808 Torricella | Torricella-Taverne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 72.2 % | 68.7 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 428 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.3 % | 18.5 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’761 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.3 % | 5.2 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’127 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6808 Torricella | Torricella-Taverne | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.3 % | 27.1 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’395 von 2’040 |
Lage von 6808 Torricella
Die übrigen Postleitzahlen in Torricella-Taverne
Postleitzahlen in der Nähe von 6808 Torricella
- 6807 Taverne1’880 Einwohner
- 6930 BedanoBedano
- 6806 SigirinoMonteceneri
- 6946 Ponte CapriascaPonte Capriasca
- 6945 OriglioOriglio
- 6939 ArosioAlto Malcantone
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6807 Taverne
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6808 Torricella (Torricella-Taverne)?
6808 Torricella hat 1’090 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.9 km², das entspricht 279 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6808 Torricella?
6808 Torricella (Postleitzahl) gehört zu Torricella-Taverne in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6808 Torricella?
Ausländeranteil: 16.3 % (2025), Rang 1’395 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6808 Torricella?
Wohnungen: 538 (2026), Rang 1’809 von 3’164 Postleitzahlen im Land.