Postleitzahl · Torricella-Taverne · Tessin

6807 Taverne (Torricella-Taverne): Kennzahlen

6807 Taverne (Postleitzahl, Torricella-Taverne): 1’880 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.5 km², das entspricht 1’279 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6807 Taverne auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Torricella-Taverne. Bevölkerung: −0.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’880 Einwohner
  • 1.5 km²
  • 1’279 Einw./km²

6807 Taverne in Zahlen

Bevölkerung
1’880
Rang 1’087 von 2’275
−0.2 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
1’279Einw./km²
Rang 280 von 2’275
Fläche
1.5km²
Rang 3’046 von 3’168
Ausländeranteil
33.4%
Rang 302 von 2’040
Wohnungen
1’028
Rang 1’114 von 3’164
Wohngebäude
483
Rang 1’190 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
4.0%
Rang 3’132 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 6807 Taverne auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Torricella-Taverne.

Landesweit liegt 6807 Taverne auf Rang 1’087 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 6807 Taverne

1’8401’8501’8601’8701’8801’8902015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 6807 Taverne 1’884 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’880.

JahrBevölkerung
20151’884
20201’872
20231’848
20251’880

Alle Indikatoren für 6807 Taverne

Neben dem Wert von 6807 Taverne: alle Postleitzahlen in Torricella-Taverne, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

6807 TaverneLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator6807 TaverneTorricella-TaverneSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)1’028––Rang 1 von 2Rang 1’114 von 3’164
Wohngebäude (2026)483––Rang 1 von 2Rang 1’190 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)4.0 %8.6 %23.2 %Rang 2 von 2Rang 3’132 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)16.9 %18.0 %23.6 %Rang 2 von 2Rang 2’029 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)66.5 %68.4 %63.5 %Rang 2 von 2Rang 1’892 von 3’160

Energie

Indikator6807 TaverneTorricella-TaverneSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)66.0 %68.7 %56.2 %Rang 2 von 2Rang 707 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)24.2 %18.5 %16.2 %Rang 1 von 2Rang 635 von 3’160
Holzheizungen (2026)2.0 %5.2 %13.5 %Rang 2 von 2Rang 2’947 von 3’160
Fernwärme (2026)0.2 %0.1 %5.6 %Rang 1 von 2Rang 2’105 von 3’160

Gesellschaft

Indikator6807 TaverneTorricella-TaverneSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)33.4 %27.1 %29.8 %Rang 1 von 2Rang 302 von 2’040

Lage von 6807 Taverne

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 6807 Taverne (Torricella-Taverne)?

6807 Taverne hat 1’880 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.5 km², das entspricht 1’279 Einwohnern pro km².

Wo liegt 6807 Taverne?

6807 Taverne (Postleitzahl) gehört zu Torricella-Taverne in Tessin.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6807 Taverne?

Ausländeranteil: 33.4 % (2025), Rang 302 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6807 Taverne?

Wohnungen: 1’028 (2026), Rang 1’114 von 3’164 Postleitzahlen im Land.