6938 Vezio (Alto Malcantone): Kennzahlen
6938 Vezio (Postleitzahl, Alto Malcantone): 324 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.1 km², das entspricht 52.8 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6938 Vezio auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Alto Malcantone. Bevölkerung: −7.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 324 Einwohner
- 6.1 km²
- 53 Einw./km²
6938 Vezio in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6938 Vezio auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Alto Malcantone.
Landesweit liegt 6938 Vezio auf Rang 2’156 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6938 Vezio
Im Jahr 2015 hatte 6938 Vezio 349 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 324.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 349 |
| 2020 | 332 |
| 2023 | 317 |
| 2025 | 324 |
Alle Indikatoren für 6938 Vezio
Neben dem Wert von 6938 Vezio: alle Postleitzahlen in Alto Malcantone, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 264 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’525 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 216 | – | – | Rang 3 von 3 | Rang 2’249 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 68.2 % | 42.5 % | 23.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 108 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 4.2 % | 9.2 % | 23.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’983 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 86.1 % | 83.4 % | 63.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 172 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.3 % | 36.7 % | 56.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’508 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.1 % | 13.2 % | 16.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’311 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 22.3 % | 24.1 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’166 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 13.0 % | 13.0 % | 29.8 % | Rang 1’631 von 2’040 |
Lage von 6938 Vezio
Die übrigen Postleitzahlen in Alto Malcantone
Postleitzahlen in der Nähe von 6938 Vezio
- 6939 Arosio712 Einwohner
- 6937 Breno343 Einwohner
- 6936 CademarioCademario
- 6929 GravesanoGravesano
- 6935 Bosco LuganeseBioggio
- 6930 BedanoBedano
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6937 Breno
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6939 Arosio
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6938 Vezio (Alto Malcantone)?
6938 Vezio hat 324 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.1 km², das entspricht 53 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6938 Vezio?
6938 Vezio (Postleitzahl) gehört zu Alto Malcantone in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6938 Vezio?
Ausländeranteil: 13.0 % (2025), Rang 1’631 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6938 Vezio?
Wohnungen: 264 (2026), Rang 2’525 von 3’164 Postleitzahlen im Land.