6938 Vezio (Alto Malcantone) : chiffres clés
6938 Vezio (zone de code postal (NPA), Alto Malcantone) : 324 habitants en 2025 sur 6,1 km², soit 52,8 habitants par km². Par la population, 6938 Vezio se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Alto Malcantone. Population : −7,2 % entre 2015 et 2025.
- 324 habitants
- 6,1 km²
- 53 hab./km²
6938 Vezio en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6938 Vezio se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Alto Malcantone.
Au niveau national, 6938 Vezio occupe le rang 2 156 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6938 Vezio
6938 Vezio comptait 349 habitants en 2015 et 324 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 349 |
| 2020 | 332 |
| 2023 | 317 |
| 2025 | 324 |
Tous les indicateurs de 6938 Vezio
À côté de la valeur de 6938 Vezio : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Alto Malcantone, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 264 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 525 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 216 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 2 249 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 68,2 % | 42,5 % | 23,2 % | rang 1 sur 3 | rang 108 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 4,2 % | 9,2 % | 23,6 % | rang 3 sur 3 | rang 2 983 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 86,1 % | 83,4 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 172 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 31,3 % | 36,7 % | 56,2 % | rang 2 sur 3 | rang 2 508 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,1 % | 13,2 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 311 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 22,3 % | 24,1 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 1 166 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6938 Vezio | Alto Malcantone | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 13,0 % | 13,0 % | 29,8 % | rang 1 631 sur 2 040 |
Situer 6938 Vezio
Les autres zones de code postal (NPA) de Alto Malcantone
Les zones de code postal (NPA) proches de 6938 Vezio
- 6939 Arosio712 habitants
- 6937 Breno343 habitants
- 6936 CademarioCademario
- 6929 GravesanoGravesano
- 6935 Bosco LuganeseBioggio
- 6930 BedanoBedano
Précédente par ordre alphabétique : 6937 Breno
Suivante par ordre alphabétique : 6939 Arosio
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6938 Vezio (Alto Malcantone) ?
6938 Vezio compte 324 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,1 km², soit 53 habitants par km².
Où se trouve 6938 Vezio ?
6938 Vezio (zone de code postal (NPA)) fait partie de Alto Malcantone, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6938 Vezio ?
Part d'étrangers : 13,0 % (2025), rang 1 631 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6938 Vezio ?
Logements : 264 (2026), rang 2 525 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.