8885 Mols (Quarten): Kennzahlen
8885 Mols (Postleitzahl, Quarten): 612 Einwohner im Jahr 2025 auf 4.9 km², das entspricht 126 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8885 Mols auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Quarten. Bevölkerung: +10.9 % zwischen 2020 und 2025.
- 612 Einwohner
- 4.9 km²
- 126 Einw./km²
8885 Mols in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8885 Mols auf Rang 3 von 3 Postleitzahlen in Quarten.
Landesweit liegt 8885 Mols auf Rang 1’903 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8885 Mols
Im Jahr 2020 hatte 8885 Mols 552 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 612.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 552 |
| 2023 | 597 |
| 2025 | 612 |
Alle Indikatoren für 8885 Mols
Neben dem Wert von 8885 Mols: alle Postleitzahlen in Quarten, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8885 Mols | Quarten | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 323 | – | – | Rang 5 von 7 | Rang 2’359 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 204 | – | – | Rang 3 von 7 | Rang 2’304 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 25.7 % | 22.5 % | 23.2 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’724 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 19.5 % | 21.0 % | 23.6 % | Rang 2 von 7 | Rang 1’776 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.1 % | 67.4 % | 63.5 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’578 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8885 Mols | Quarten | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 38.9 % | 48.3 % | 56.2 % | Rang 5 von 7 | Rang 2’134 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 35.5 % | 22.9 % | 16.2 % | Rang 1 von 7 | Rang 230 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 21.7 % | 21.0 % | 13.5 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’196 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 5.6 % | Rang 4 von 7 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 8885 Mols
Die übrigen Postleitzahlen in Quarten
- 8882 Unterterzen900 Einwohner
- 8877 Murg758 Einwohner
- 8878 Quinten
- 8883 Quarten
- 8884 Oberterzen
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
Postleitzahlen in der Nähe von 8885 Mols
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
- 8884 Oberterzen
- 8882 Unterterzen900 Einwohner
- 8883 Quarten
- 8877 Murg758 Einwohner
- 8878 Quinten
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8884 Oberterzen
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8885 Mols (Quarten)?
8885 Mols hat 612 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 4.9 km², das entspricht 126 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8885 Mols?
8885 Mols (Postleitzahl) gehört zu Quarten in St. Gallen.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8885 Mols?
Wohnungen: 323 (2026), Rang 2’359 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 8885 Mols?
Wohngebäude: 204 (2026), Rang 2’304 von 3’160 Postleitzahlen im Land.