8882 Unterterzen (Quarten): Kennzahlen
8882 Unterterzen (Postleitzahl, Quarten): 900 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.9 km², das entspricht 231 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8882 Unterterzen auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Quarten. Bevölkerung: +21.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 900 Einwohner
- 3.9 km²
- 231 Einw./km²
8882 Unterterzen in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8882 Unterterzen auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Quarten.
Landesweit liegt 8882 Unterterzen auf Rang 1’680 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8882 Unterterzen
Im Jahr 2015 hatte 8882 Unterterzen 743 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 900.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 743 |
| 2020 | 886 |
| 2023 | 885 |
| 2025 | 900 |
Alle Indikatoren für 8882 Unterterzen
Neben dem Wert von 8882 Unterterzen: alle Postleitzahlen in Quarten, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8882 Unterterzen | Quarten | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 633 | – | – | Rang 2 von 7 | Rang 1’608 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 212 | – | – | Rang 2 von 7 | Rang 2’264 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.1 % | 22.5 % | 23.2 % | Rang 5 von 7 | Rang 2’215 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 49.0 % | 21.0 % | 23.6 % | Rang 1 von 7 | Rang 45 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 56.6 % | 67.4 % | 63.5 % | Rang 6 von 7 | Rang 2’567 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8882 Unterterzen | Quarten | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 46.7 % | 48.3 % | 56.2 % | Rang 4 von 7 | Rang 1’732 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 31.0 % | 22.9 % | 16.2 % | Rang 2 von 7 | Rang 361 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.0 % | 21.0 % | 13.5 % | Rang 6 von 7 | Rang 1’983 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 9.5 % | 1.8 % | 5.6 % | Rang 1 von 7 | Rang 386 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8882 Unterterzen | Quarten | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.3 % | 26.8 % | 29.8 % | Rang 2 von 3 | Rang 787 von 2’040 |
Lage von 8882 Unterterzen
Die übrigen Postleitzahlen in Quarten
- 8877 Murg758 Einwohner
- 8885 Mols612 Einwohner
- 8878 Quinten
- 8883 Quarten
- 8884 Oberterzen
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
Postleitzahlen in der Nähe von 8882 Unterterzen
- 8883 Quarten
- 8884 Oberterzen
- 8885 Mols612 Einwohner
- 8877 Murg758 Einwohner
- 8898 Flumserberg Tannenbodenalp
- 8878 Quinten
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8878 Quinten
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8883 Quarten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8882 Unterterzen (Quarten)?
8882 Unterterzen hat 900 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.9 km², das entspricht 231 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8882 Unterterzen?
8882 Unterterzen (Postleitzahl) gehört zu Quarten in St. Gallen.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8882 Unterterzen?
Ausländeranteil: 24.3 % (2025), Rang 787 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8882 Unterterzen?
Wohnungen: 633 (2026), Rang 1’608 von 3’164 Postleitzahlen im Land.