8409 Winterthur (Winterthur): dati chiave
8409 Winterthur (codice postale (NPA), Winterthur): 3’507 abitanti nel 2025 su 2,7 km², ovvero 1’304 abitanti per km². Per popolazione, 8409 Winterthur occupa il 6° posto su 7 codici postali (NPA) di Winterthur. Popolazione: +14,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’507 abitanti
- 2,7 km²
- 1’304 ab./km²
8409 Winterthur in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8409 Winterthur occupa il 6° posto su 7 codici postali (NPA) di Winterthur.
A livello nazionale, 8409 Winterthur occupa il 668° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8409 Winterthur
8409 Winterthur contava 3’071 abitanti nel 2015 e 3’507 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’071 |
| 2020 | 3’130 |
| 2023 | 3’430 |
| 2025 | 3’507 |
Tutti gli indicatori di 8409 Winterthur
Accanto al valore di 8409 Winterthur: l'insieme dei codici postali (NPA) di Winterthur, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8409 Winterthur | Winterthur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’470 | – | – | posizione 6 su 7 | posizione 851 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 428 | – | – | posizione 6 su 7 | posizione 1’346 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,2% | 24,5% | 23,2% | posizione 5 su 7 | posizione 2’981 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 63,1% | 24,9% | 23,6% | posizione 1 su 7 | posizione 5 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,7% | 55,2% | 63,5% | posizione 1 su 7 | posizione 1’399 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8409 Winterthur | Winterthur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 44,9% | 63,1% | 56,2% | posizione 6 su 7 | posizione 1’816 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 14,6% | 19,4% | 16,2% | posizione 6 su 7 | posizione 1’362 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,7% | 4,6% | 13,5% | posizione 4 su 7 | posizione 2’493 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 32,6% | 11,9% | 5,6% | posizione 2 su 7 | posizione 61 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8409 Winterthur | Winterthur | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 18,2% | 27,4% | 29,8% | posizione 7 su 7 | posizione 1’252 su 2’040 |
8409 Winterthur sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Winterthur
- 8400 Winterthur42’178 abitanti
- 8404 Winterthur21’812 abitanti
- 8405 Winterthur18’979 abitanti
- 8408 Winterthur17’157 abitanti
- 8406 Winterthur14’723 abitanti
- 8482 Sennhof (Winterthur)1’840 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 8409 Winterthur
- 8404 Winterthur21’812 abitanti
- 8405 Winterthur18’979 abitanti
- 8400 Winterthur42’178 abitanti
- 8482 Sennhof (Winterthur)1’840 abitanti
- 8406 Winterthur14’723 abitanti
- 8408 Winterthur17’157 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 8408 Winterthur
Seguente in ordine alfabetico: 8482 Sennhof (Winterthur)
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8409 Winterthur (Winterthur)?
8409 Winterthur conta 3’507 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,7 km², ovvero 1’304 abitanti per km².
Dove si trova 8409 Winterthur?
8409 Winterthur (codice postale (NPA)) fa parte di Winterthur, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8409 Winterthur?
Quota di stranieri: 18,2% (2025), al 1’252° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8409 Winterthur?
Abitazioni: 1’470 (2026), al 851° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.