8104 Weiningen ZH (Weiningen): dati chiave
8104 Weiningen ZH (codice postale (NPA), Weiningen): 3’015 abitanti nel 2025 su 4,6 km², ovvero 651 abitanti per km². Per popolazione, 8104 Weiningen ZH occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Weiningen. Popolazione: +11,6% tra il 2015 e il 2025.
- 3’015 abitanti
- 4,6 km²
- 651 ab./km²
8104 Weiningen ZH in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8104 Weiningen ZH occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Weiningen.
A livello nazionale, 8104 Weiningen ZH occupa il 766° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8104 Weiningen ZH
8104 Weiningen ZH contava 2’702 abitanti nel 2015 e 3’015 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’702 |
| 2020 | 2’765 |
| 2023 | 2’910 |
| 2025 | 3’015 |
Tutti gli indicatori di 8104 Weiningen ZH
Accanto al valore di 8104 Weiningen ZH: l'insieme dei codici postali (NPA) di Weiningen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8104 Weiningen ZH | Weiningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’367 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 908 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 584 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 985 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,2% | 11,0% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’454 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,5% | 22,9% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’382 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,8% | 60,0% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’864 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8104 Weiningen ZH | Weiningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 81,7% | 80,0% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 127 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,0% | 7,9% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’410 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,2% | 6,7% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’239 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,9% | 2,5% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’530 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8104 Weiningen ZH | Weiningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 19,9% | 35,2% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’116 su 2’040 |
8104 Weiningen ZH sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Weiningen
Codici postali (NPA) vicino a 8104 Weiningen ZH
- 8951 Fahrweid3’218 abitanti
- 8103 UnterengstringenUnterengstringen
- 8109 Kloster FahrWürenlos
- 8954 GeroldswilGeroldswil
- 8108 DällikonDällikon
- 8102 OberengstringenOberengstringen
Seguente in ordine alfabetico: 8951 Fahrweid
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8104 Weiningen ZH (Weiningen)?
8104 Weiningen ZH conta 3’015 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,6 km², ovvero 651 abitanti per km².
Dove si trova 8104 Weiningen ZH?
8104 Weiningen ZH (codice postale (NPA)) fa parte di Weiningen, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8104 Weiningen ZH?
Quota di stranieri: 19,9% (2025), al 1’116° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8104 Weiningen ZH?
Abitazioni: 1’367 (2026), al 908° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.