8165 Oberweningen (Oberweningen): dati chiave
8165 Oberweningen (codice postale (NPA), Oberweningen): 4’149 abitanti nel 2025 su 13,6 km², ovvero 306 abitanti per km². Popolazione: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 4’149 abitanti
- 13,6 km²
- 306 ab./km²
8165 Oberweningen in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 8165 Oberweningen occupa il 557° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8165 Oberweningen
8165 Oberweningen contava 3’827 abitanti nel 2015 e 4’149 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 3’827 |
| 2020 | 4’070 |
| 2023 | 4’094 |
| 2025 | 4’149 |
Tutti gli indicatori di 8165 Oberweningen
Accanto al valore di 8165 Oberweningen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Oberweningen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8165 Oberweningen | Oberweningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’942 | – | – | posizione 639 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 1’002 | – | – | posizione 455 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,4% | 12,4% | 23,2% | posizione 2’729 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,5% | 35,5% | 23,6% | posizione 431 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,6% | 76,6% | 63,5% | posizione 872 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8165 Oberweningen | Oberweningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,8% | 51,8% | 56,2% | posizione 1’436 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 32,9% | 32,9% | 16,2% | posizione 300 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,4% | 8,4% | 13,5% | posizione 2’213 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,6% | 1,6% | 5,6% | posizione 1’244 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8165 Oberweningen | Oberweningen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 20,2% | 20,2% | 29,8% | posizione 1’087 su 2’040 |
8165 Oberweningen sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 8165 Oberweningen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8165 Oberweningen (Oberweningen)?
8165 Oberweningen conta 4’149 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 13,6 km², ovvero 306 abitanti per km².
Dove si trova 8165 Oberweningen?
8165 Oberweningen (codice postale (NPA)) fa parte di Oberweningen, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8165 Oberweningen?
Quota di stranieri: 20,2% (2025), al 1’087° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8165 Oberweningen?
Abitazioni: 1’942 (2026), al 639° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.