1820 Montreux (Montreux): dati chiave
1820 Montreux (codice postale (NPA), Montreux): 11’574 abitanti nel 2025 su 16,1 km², ovvero 719 abitanti per km². Per popolazione, 1820 Montreux occupa il 1° posto su 7 codici postali (NPA) di Montreux. Popolazione: +6,5% tra il 2015 e il 2025.
- 11’574 abitanti
- 16,1 km²
- 719 ab./km²
1820 Montreux in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1820 Montreux occupa il 1° posto su 7 codici postali (NPA) di Montreux.
A livello nazionale, 1820 Montreux occupa il 174° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1820 Montreux
1820 Montreux contava 10’869 abitanti nel 2015 e 11’574 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 10’869 |
| 2020 | 10’774 |
| 2023 | 11’193 |
| 2025 | 11’574 |
Tutti gli indicatori di 1820 Montreux
Accanto al valore di 1820 Montreux: l'insieme dei codici postali (NPA) di Montreux, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1820 Montreux | Montreux | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’530 | – | – | posizione 1 su 9 | posizione 131 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’087 | – | – | posizione 1 su 9 | posizione 393 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 42,8% | 34,3% | 23,2% | posizione 4 su 9 | posizione 778 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 11,2% | 12,2% | 23,6% | posizione 6 su 9 | posizione 2’472 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 29,4% | 52,0% | 63,5% | posizione 9 su 9 | posizione 3’084 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1820 Montreux | Montreux | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 90,4% | 83,6% | 56,2% | posizione 2 su 9 | posizione 16 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,9% | 4,8% | 16,2% | posizione 7 su 9 | posizione 2’931 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,7% | 7,6% | 13,5% | posizione 6 su 9 | posizione 2’738 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 0,8% | 5,6% | posizione 4 su 9 | posizione 1’672 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1820 Montreux | Montreux | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 49,4% | 46,3% | 29,8% | posizione 1 su 5 | posizione 24 su 2’040 |
1820 Montreux sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Montreux
- 1815 Clarens9’425 abitanti
- 1822 Chernex1’982 abitanti
- 1816 Chailly-Montreux1’344 abitanti
- 1817 Brent1’090 abitanti
- 1823 Glion990 abitanti
- 1824 Caux650 abitanti
- 1832 Chamby
- 1833 Les Avants
Codici postali (NPA) vicino a 1820 Montreux
- 1822 Chernex1’982 abitanti
- 1823 Glion990 abitanti
- 1815 Clarens9’425 abitanti
- 1832 Chamby
- 1817 Brent1’090 abitanti
- 1816 Chailly-Montreux1’344 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 1817 Brent
Seguente in ordine alfabetico: 1822 Chernex
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1820 Montreux (Montreux)?
1820 Montreux conta 11’574 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 16,1 km², ovvero 719 abitanti per km².
Dove si trova 1820 Montreux?
1820 Montreux (codice postale (NPA)) fa parte di Montreux, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1820 Montreux?
Quota di stranieri: 49,4% (2025), al 24° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1820 Montreux?
Abitazioni: 7’530 (2026), al 131° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.