1341 L'Orient (Le Chenit): dati chiave
1341 L'Orient (codice postale (NPA), Le Chenit): 728 abitanti nel 2025 su 14,1 km², ovvero 51,6 abitanti per km². Per popolazione, 1341 L'Orient occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Le Chenit. Popolazione: −3,3% tra il 2015 e il 2025.
- 728 abitanti
- 14,1 km²
- 52 ab./km²
1341 L'Orient in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1341 L'Orient occupa il 3° posto su 3 codici postali (NPA) di Le Chenit.
A livello nazionale, 1341 L'Orient occupa il 1’814° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1341 L'Orient
1341 L'Orient contava 753 abitanti nel 2015 e 728 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 753 |
| 2020 | 744 |
| 2023 | 747 |
| 2025 | 728 |
Tutti gli indicatori di 1341 L'Orient
Accanto al valore di 1341 L'Orient: l'insieme dei codici postali (NPA) di Le Chenit, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1341 L'Orient | Le Chenit | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 453 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’017 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 185 | – | – | posizione 3 su 3 | posizione 2’401 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 50,6% | 47,3% | 23,2% | posizione 2 su 3 | posizione 499 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 5,7% | 13,2% | 23,6% | posizione 3 su 3 | posizione 2’890 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,5% | 55,1% | 63,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’700 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1341 L'Orient | Le Chenit | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 55,6% | 60,1% | 56,2% | posizione 3 su 3 | posizione 1’227 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,1% | 4,3% | 16,2% | posizione 2 su 3 | posizione 2’813 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,8% | 13,0% | 13,5% | posizione 3 su 3 | posizione 2’488 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 29,8% | 16,5% | 5,6% | posizione 1 su 3 | posizione 75 su 3’160 |
1341 L'Orient sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Le Chenit
Codici postali (NPA) vicino a 1341 L'Orient
- 1347 Le Sentier2’615 abitanti
- 1348 Le Brassus1’508 abitanti
- 1346 Les BiouxL'Abbaye
- 1345 Le LieuLe Lieu
- 1344 L'AbbayeL'Abbaye
- 1149 BerolleBerolle
Seguente in ordine alfabetico: 1347 Le Sentier
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1341 L'Orient (Le Chenit)?
1341 L'Orient conta 728 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 14,1 km², ovvero 52 abitanti per km².
Dove si trova 1341 L'Orient?
1341 L'Orient (codice postale (NPA)) fa parte di Le Chenit, in Vaud.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1341 L'Orient?
Abitazioni: 453 (2026), al 2’017° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1341 L'Orient?
Edifici abitativi: 185 (2026), al 2’401° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.