1007 Lausanne (Losanna): dati chiave
1007 Lausanne (codice postale (NPA), Losanna): 22’991 abitanti nel 2025 su 24,9 km², ovvero 923 abitanti per km². Per popolazione, 1007 Lausanne occupa il 3° posto su 10 codici postali (NPA) di Losanna. Popolazione: +4,7% tra il 2015 e il 2025.
- 22’991 abitanti
- 24,9 km²
- 923 ab./km²
1007 Lausanne in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1007 Lausanne occupa il 3° posto su 10 codici postali (NPA) di Losanna.
A livello nazionale, 1007 Lausanne occupa il 40° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1007 Lausanne
1007 Lausanne contava 21’968 abitanti nel 2015 e 22’991 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 21’968 |
| 2020 | 22’483 |
| 2023 | 23’022 |
| 2025 | 22’991 |
Tutti gli indicatori di 1007 Lausanne
Accanto al valore di 1007 Lausanne: l'insieme dei codici postali (NPA) di Losanna, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1007 Lausanne | Losanna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 13’087 | – | – | posizione 2 su 9 | posizione 34 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’281 | – | – | posizione 2 su 9 | posizione 280 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,7% | 33,6% | 23,2% | posizione 5 su 9 | posizione 1’330 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 13,7% | 14,2% | 23,6% | posizione 4 su 9 | posizione 2’300 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 20,3% | 25,7% | 63,5% | posizione 4 su 9 | posizione 3’122 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1007 Lausanne | Losanna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 80,3% | 74,1% | 56,2% | posizione 4 su 9 | posizione 157 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 3,0% | 2,8% | 16,2% | posizione 3 su 9 | posizione 2’920 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,0% | 1,9% | 13,5% | posizione 4 su 9 | posizione 3’069 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 14,9% | 19,2% | 5,6% | posizione 6 su 9 | posizione 238 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1007 Lausanne | Losanna | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 45,0% | 43,1% | 29,8% | posizione 3 su 10 | posizione 65 su 2’040 |
1007 Lausanne sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Losanna
- 1004 Lausanne31’947 abitanti
- 1018 Lausanne23’969 abitanti
- 1010 Lausanne15’470 abitanti
- 1006 Lausanne15’378 abitanti
- 1005 Lausanne12’530 abitanti
- 1012 Lausanne12’177 abitanti
- 1003 Lausanne6’397 abitanti
- 1000 Lausanne 263’937 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 1007 Lausanne
- 1004 Lausanne31’947 abitanti
- 1003 Lausanne6’397 abitanti
- 1006 Lausanne15’378 abitanti
- 1005 Lausanne12’530 abitanti
- 1018 Lausanne23’969 abitanti
- 1011 Lausanne198 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 1006 Lausanne
Seguente in ordine alfabetico: 1010 Lausanne
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1007 Lausanne (Losanna)?
1007 Lausanne conta 22’991 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 24,9 km², ovvero 923 abitanti per km².
Dove si trova 1007 Lausanne?
1007 Lausanne (codice postale (NPA)) fa parte di Losanna, in Vaud.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1007 Lausanne?
Quota di stranieri: 45,0% (2025), al 65° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1007 Lausanne?
Abitazioni: 13’087 (2026), al 34° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.