1942 Levron (Val de Bagnes): dati chiave
1942 Levron (codice postale (NPA), Val de Bagnes): 419 abitanti nel 2025 su 9,4 km², ovvero 44,3 abitanti per km². Per popolazione, 1942 Levron occupa il 5° posto su 5 codici postali (NPA) di Val de Bagnes. Popolazione: +12,6% tra il 2015 e il 2025.
- 419 abitanti
- 9,4 km²
- 44 ab./km²
1942 Levron in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1942 Levron occupa il 5° posto su 5 codici postali (NPA) di Val de Bagnes.
A livello nazionale, 1942 Levron occupa il 2’081° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1942 Levron
1942 Levron contava 372 abitanti nel 2015 e 419 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 372 |
| 2020 | 397 |
| 2023 | 415 |
| 2025 | 419 |
Tutti gli indicatori di 1942 Levron
Accanto al valore di 1942 Levron: l'insieme dei codici postali (NPA) di Val de Bagnes, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1942 Levron | Val de Bagnes | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 270 | – | – | posizione 7 su 7 | posizione 2’509 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 218 | – | – | posizione 7 su 7 | posizione 2’242 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,8% | 12,7% | 23,2% | posizione 5 su 7 | posizione 2’319 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,6% | 18,5% | 23,6% | posizione 5 su 7 | posizione 1’465 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 83,5% | 67,6% | 63,5% | posizione 2 su 7 | posizione 282 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1942 Levron | Val de Bagnes | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 22,5% | 20,5% | 56,2% | posizione 2 su 7 | posizione 2’812 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,3% | 9,1% | 16,2% | posizione 6 su 7 | posizione 2’508 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 28,3% | 21,2% | 13,5% | posizione 4 su 7 | posizione 863 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 1,9% | 5,6% | posizione 5 su 7 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1942 Levron | Val de Bagnes | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,3% | 25,5% | 29,8% | posizione 4 su 4 | posizione 1’539 su 2’040 |
1942 Levron sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Val de Bagnes
- 1936 Verbier3’541 abitanti
- 1934 Le Châble VS3’242 abitanti
- 1941 Vollèges1’554 abitanti
- 1947 Versegères1’467 abitanti
- 1927 Chemin
- 1948 Lourtier
Codici postali (NPA) vicino a 1942 Levron
- 1941 Vollèges1’554 abitanti
- 1934 Le Châble VS3’242 abitanti
- 1936 Verbier3’541 abitanti
- 1927 Chemin
- 1947 Versegères1’467 abitanti
- 1948 Lourtier
Precedente in ordine alfabetico: 1941 Vollèges
Seguente in ordine alfabetico: 1947 Versegères
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1942 Levron (Val de Bagnes)?
1942 Levron conta 419 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 9,4 km², ovvero 44 abitanti per km².
Dove si trova 1942 Levron?
1942 Levron (codice postale (NPA)) fa parte di Val de Bagnes, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1942 Levron?
Quota di stranieri: 14,3% (2025), al 1’539° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1942 Levron?
Abitazioni: 270 (2026), al 2’509° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.