3924 St. Niklaus VS (Sankt Niklaus): dati chiave
3924 St. Niklaus VS (codice postale (NPA), Sankt Niklaus): 1’963 abitanti nel 2025 su 58,7 km², ovvero 33,4 abitanti per km². Per popolazione, 3924 St. Niklaus VS occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Sankt Niklaus. Popolazione: +3,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’963 abitanti
- 58,7 km²
- 33 ab./km²
3924 St. Niklaus VS in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3924 St. Niklaus VS occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Sankt Niklaus.
A livello nazionale, 3924 St. Niklaus VS occupa il 1’051° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3924 St. Niklaus VS
3924 St. Niklaus VS contava 1’899 abitanti nel 2015 e 1’963 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’899 |
| 2020 | 1’863 |
| 2023 | 1’853 |
| 2025 | 1’963 |
Tutti gli indicatori di 3924 St. Niklaus VS
Accanto al valore di 3924 St. Niklaus VS: l'insieme dei codici postali (NPA) di Sankt Niklaus, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3924 St. Niklaus VS | Sankt Niklaus | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’397 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 892 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 754 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 719 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,0% | 17,7% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’394 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,4% | 8,7% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’683 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,3% | 56,9% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’532 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3924 St. Niklaus VS | Sankt Niklaus | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,2% | 49,0% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’610 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,1% | 5,5% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’542 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,8% | 24,2% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’134 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,7% | 3,7% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 825 su 3’160 |
3924 St. Niklaus VS sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Sankt Niklaus
Codici postali (NPA) vicino a 3924 St. Niklaus VS
- 3927 Herbriggen356 abitanti
- 3925 GrächenGrächen
- 3926 EmbdEmbd
- 3923 TörbelTörbel
- 3922 Stalden VSStalden
- 3933 StaldenriedStaldenried
Seguente in ordine alfabetico: 3927 Herbriggen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3924 St. Niklaus VS (Sankt Niklaus)?
3924 St. Niklaus VS conta 1’963 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 58,7 km², ovvero 33 abitanti per km².
Dove si trova 3924 St. Niklaus VS?
3924 St. Niklaus VS (codice postale (NPA)) fa parte di Sankt Niklaus, in Vallese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3924 St. Niklaus VS?
Abitazioni: 1’397 (2026), al 892° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 3924 St. Niklaus VS?
Edifici abitativi: 754 (2026), al 719° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.