1869 Massongex (Massongex): dati chiave
1869 Massongex (codice postale (NPA), Massongex): 2’162 abitanti nel 2025 su 5,9 km², ovvero 368 abitanti per km². Popolazione: +20,9% tra il 2015 e il 2025.
- 2’162 abitanti
- 5,9 km²
- 368 ab./km²
1869 Massongex in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1869 Massongex occupa il 978° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1869 Massongex
1869 Massongex contava 1’788 abitanti nel 2015 e 2’162 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’788 |
| 2020 | 1’937 |
| 2023 | 2’060 |
| 2025 | 2’162 |
Tutti gli indicatori di 1869 Massongex
Accanto al valore di 1869 Massongex: l'insieme dei codici postali (NPA) di Massongex, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1869 Massongex | Massongex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 982 | – | – | posizione 1’169 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 431 | – | – | posizione 1’339 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,7% | 16,7% | 23,2% | posizione 2’417 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,4% | 34,4% | 23,6% | posizione 490 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,1% | 69,1% | 63,5% | posizione 1’673 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1869 Massongex | Massongex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 46,9% | 46,9% | 56,2% | posizione 1’726 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 28,2% | 28,2% | 16,2% | posizione 461 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,3% | 9,3% | 13,5% | posizione 2’127 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1869 Massongex | Massongex | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,3% | 25,3% | 29,8% | posizione 718 su 2’040 |
1869 Massongex sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 1869 Massongex
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1869 Massongex (Massongex)?
1869 Massongex conta 2’162 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,9 km², ovvero 368 abitanti per km².
Dove si trova 1869 Massongex?
1869 Massongex (codice postale (NPA)) fa parte di Massongex, in Vallese.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1869 Massongex?
Quota di stranieri: 25,3% (2025), al 718° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1869 Massongex?
Abitazioni: 982 (2026), al 1’169° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.