2853 Courfaivre (Haute-Sorne): dati chiave
2853 Courfaivre (codice postale (NPA), Haute-Sorne): 1’897 abitanti nel 2025 su 12,4 km², ovvero 152 abitanti per km². Per popolazione, 2853 Courfaivre occupa il 2° posto su 4 codici postali (NPA) di Haute-Sorne. Popolazione: +16,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’897 abitanti
- 12,4 km²
- 152 ab./km²
2853 Courfaivre in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 2853 Courfaivre occupa il 2° posto su 4 codici postali (NPA) di Haute-Sorne.
A livello nazionale, 2853 Courfaivre occupa il 1’080° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2853 Courfaivre
2853 Courfaivre contava 1’633 abitanti nel 2015 e 1’897 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’633 |
| 2020 | 1’758 |
| 2023 | 1’818 |
| 2025 | 1’897 |
Tutti gli indicatori di 2853 Courfaivre
Accanto al valore di 2853 Courfaivre: l'insieme dei codici postali (NPA) di Haute-Sorne, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2853 Courfaivre | Haute-Sorne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 916 | – | – | posizione 2 su 5 | posizione 1’231 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 580 | – | – | posizione 2 su 5 | posizione 987 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,4% | 26,1% | 23,2% | posizione 3 su 5 | posizione 1’350 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,3% | 19,9% | 23,6% | posizione 2 su 5 | posizione 1’600 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,0% | 78,6% | 63,5% | posizione 3 su 5 | posizione 618 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2853 Courfaivre | Haute-Sorne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,9% | 57,8% | 56,2% | posizione 2 su 5 | posizione 1’103 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 24,6% | 21,1% | 16,2% | posizione 1 su 5 | posizione 614 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,9% | 13,5% | 13,5% | posizione 4 su 5 | posizione 2’076 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,6% | 0,9% | 5,6% | posizione 3 su 5 | posizione 1’742 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 2853 Courfaivre | Haute-Sorne | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 18,2% | 21,0% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’252 su 2’040 |
2853 Courfaivre sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Haute-Sorne
Codici postali (NPA) vicino a 2853 Courfaivre
- 2854 Bassecourt3’812 abitanti
- 2864 Soulce
- 2863 Undervelier312 abitanti
- 2855 Glovelier1’226 abitanti
- 2852 CourtételleCourtételle
- 2802 DevelierDevelier
Seguente in ordine alfabetico: 2854 Bassecourt
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2853 Courfaivre (Haute-Sorne)?
2853 Courfaivre conta 1’897 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 12,4 km², ovvero 152 abitanti per km².
Dove si trova 2853 Courfaivre?
2853 Courfaivre (codice postale (NPA)) fa parte di Haute-Sorne, in Giura.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 2853 Courfaivre?
Quota di stranieri: 18,2% (2025), al 1’252° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2853 Courfaivre?
Abitazioni: 916 (2026), al 1’231° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.