1746 Prez-vers-Noréaz (Prez (Svizzera)): dati chiave
1746 Prez-vers-Noréaz (codice postale (NPA), Prez (Svizzera)): 1’285 abitanti nel 2025 su 5,3 km², ovvero 243 abitanti per km². Per popolazione, 1746 Prez-vers-Noréaz occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Prez (Svizzera). Popolazione: +32,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’285 abitanti
- 5,3 km²
- 243 ab./km²
1746 Prez-vers-Noréaz in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1746 Prez-vers-Noréaz occupa il 1° posto su 3 codici postali (NPA) di Prez (Svizzera).
A livello nazionale, 1746 Prez-vers-Noréaz occupa il 1’403° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1746 Prez-vers-Noréaz
1746 Prez-vers-Noréaz contava 970 abitanti nel 2015 e 1’285 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 970 |
| 2020 | 1’186 |
| 2023 | 1’310 |
| 2025 | 1’285 |
Tutti gli indicatori di 1746 Prez-vers-Noréaz
Accanto al valore di 1746 Prez-vers-Noréaz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Prez (Svizzera), poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1746 Prez-vers-Noréaz | Prez (Svizzera) | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 560 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 1’755 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 322 | – | – | posizione 1 su 3 | posizione 1’726 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,7% | 24,0% | 23,2% | posizione 3 su 3 | posizione 2’090 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,7% | 39,6% | 23,6% | posizione 1 su 3 | posizione 186 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,2% | 73,0% | 63,5% | posizione 1 su 3 | posizione 1’113 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1746 Prez-vers-Noréaz | Prez (Svizzera) | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 43,3% | 40,3% | 56,2% | posizione 2 su 3 | posizione 1’914 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 31,5% | 26,5% | 16,2% | posizione 1 su 3 | posizione 344 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,9% | 10,1% | 13,5% | posizione 2 su 3 | posizione 2’174 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,4% | 14,0% | 5,6% | posizione 2 su 3 | posizione 635 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1746 Prez-vers-Noréaz | Prez (Svizzera) | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 27,4% | 21,6% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 610 su 2’040 |
1746 Prez-vers-Noréaz sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Prez (Svizzera)
Codici postali (NPA) vicino a 1746 Prez-vers-Noréaz
- 1747 Corserey441 abitanti
- 1757 Noréaz746 abitanti
- 1756 Onnens FRLa Brillaz
- 1745 LentignyLa Brillaz
- 1775 MannensMontagny
- 1741 Cottens FRCottens
Seguente in ordine alfabetico: 1747 Corserey
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1746 Prez-vers-Noréaz (Prez (Svizzera))?
1746 Prez-vers-Noréaz conta 1’285 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,3 km², ovvero 243 abitanti per km².
Dove si trova 1746 Prez-vers-Noréaz?
1746 Prez-vers-Noréaz (codice postale (NPA)) fa parte di Prez (Svizzera), in Friburgo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1746 Prez-vers-Noréaz?
Quota di stranieri: 27,4% (2025), al 610° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1746 Prez-vers-Noréaz?
Abitazioni: 560 (2026), al 1’755° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.