Codice postale (NPA) · Mont-Vully · Friburgo

1789 Lugnorre (Mont-Vully): dati chiave

1789 Lugnorre (codice postale (NPA), Mont-Vully): 1’061 abitanti nel 2025 su 5,3 km², ovvero 201 abitanti per km². Per popolazione, 1789 Lugnorre occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Mont-Vully. Popolazione: +7,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’061 abitanti
  • 5,3 km²
  • 201 ab./km²

1789 Lugnorre in cifre

Popolazione
1’061
posizione 1’556 su 2’275
+7,0%tra 2015 e 2025
2015–2025
Densità di popolazione
201ab./km²
posizione 1’386 su 2’275
Superficie
5,3km²
posizione 2’089 su 3’168
Abitazioni
569
posizione 1’726 su 3’164
Edifici abitativi
403
posizione 1’420 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
22,3%
posizione 1’964 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001
30,8%
posizione 747 su 3’164

L'essenziale

Per popolazione, 1789 Lugnorre occupa il 2° posto su 3 codici postali (NPA) di Mont-Vully.

A livello nazionale, 1789 Lugnorre occupa il 1’556° posto su 2’275 codici postali (NPA).

Evoluzione della popolazione di 1789 Lugnorre

9801’0001’0201’0401’0601’0802015202020232025
Popolazione, 2015–2025

1789 Lugnorre contava 992 abitanti nel 2015 e 1’061 nel 2025.

AnnoPopolazione
2015992
20201’036
20231’034
20251’061

Tutti gli indicatori di 1789 Lugnorre

Accanto al valore di 1789 Lugnorre: l'insieme dei codici postali (NPA) di Mont-Vully, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).

1789 LugnorreMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Abitazioni

Indicatore1789 LugnorreMont-VullySvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Abitazioni (2026)569––posizione 2 su 4posizione 1’726 su 3’164
Edifici abitativi (2026)403––posizione 2 su 4posizione 1’420 su 3’160
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)22,3%26,1%23,2%posizione 3 su 4posizione 1’964 su 3’164
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)30,8%34,0%23,6%posizione 2 su 4posizione 747 su 3’164
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)80,6%77,3%63,5%posizione 2 su 4posizione 489 su 3’160

Energia

Indicatore1789 LugnorreMont-VullySvizzeraCollocazione?Posizione nel comunePosizione nel paese
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)44,2%42,8%56,2%posizione 3 su 4posizione 1’855 su 3’160
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)35,1%31,4%16,2%posizione 2 su 4posizione 239 su 3’160
Riscaldamenti a legna (2026)9,9%9,8%13,5%posizione 3 su 4posizione 2’076 su 3’160
Teleriscaldamento (2026)0,4%4,8%5,6%posizione 3 su 4posizione 1’913 su 3’160

1789 Lugnorre sulla mappa

Domande frequenti

Quanti abitanti ha 1789 Lugnorre (Mont-Vully)?

1789 Lugnorre conta 1’061 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,3 km², ovvero 201 abitanti per km².

Dove si trova 1789 Lugnorre?

1789 Lugnorre (codice postale (NPA)) fa parte di Mont-Vully, in Friburgo.

Qual è il valore di «Abitazioni» a 1789 Lugnorre?

Abitazioni: 569 (2026), al 1’726° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.

Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 1789 Lugnorre?

Edifici abitativi: 403 (2026), al 1’420° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.