1567 Delley (Delley-Portalban): dati chiave
1567 Delley (codice postale (NPA), Delley-Portalban): 495 abitanti nel 2025 su 3,4 km², ovvero 145 abitanti per km². Per popolazione, 1567 Delley occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Delley-Portalban. Popolazione: +22,2% tra il 2015 e il 2025.
- 495 abitanti
- 3,4 km²
- 145 ab./km²
1567 Delley in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1567 Delley occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Delley-Portalban.
A livello nazionale, 1567 Delley occupa il 2’001° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1567 Delley
1567 Delley contava 405 abitanti nel 2015 e 495 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 405 |
| 2020 | 429 |
| 2023 | 498 |
| 2025 | 495 |
Tutti gli indicatori di 1567 Delley
Accanto al valore di 1567 Delley: l'insieme dei codici postali (NPA) di Delley-Portalban, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1567 Delley | Delley-Portalban | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 237 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’619 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 131 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’728 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,2% | 17,8% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’363 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,5% | 26,0% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 616 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,0% | 86,5% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’479 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1567 Delley | Delley-Portalban | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,1% | 30,0% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’810 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 20,7% | 13,2% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 853 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 19,5% | 20,5% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’328 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,9% | 1,5% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 679 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1567 Delley | Delley-Portalban | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,1% | 14,1% | 29,8% | posizione 1’560 su 2’040 |
1567 Delley sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Delley-Portalban
Codici postali (NPA) vicino a 1567 Delley
- 1568 Portalban857 abitanti
- 1589 ChabreyVully-les-Lacs
- 1584 Villars-le-GrandVully-les-Lacs
- 1566 St-Aubin FRSaint-Aubin
- 1544 GletterensGletterens
- 1587 ConstantineVully-les-Lacs
Seguente in ordine alfabetico: 1568 Portalban
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1567 Delley (Delley-Portalban)?
1567 Delley conta 495 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,4 km², ovvero 145 abitanti per km².
Dove si trova 1567 Delley?
1567 Delley (codice postale (NPA)) fa parte di Delley-Portalban, in Friburgo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1567 Delley?
Quota di stranieri: 14,1% (2025), al 1’560° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1567 Delley?
Abitazioni: 237 (2026), al 2’619° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.