1665 Estavannens (Bas-Intyamon): dati chiave
1665 Estavannens (codice postale (NPA), Bas-Intyamon): 505 abitanti nel 2025 su 21,1 km², ovvero 23,9 abitanti per km². Per popolazione, 1665 Estavannens occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Bas-Intyamon. Popolazione: +11,7% tra il 2015 e il 2025.
- 505 abitanti
- 21,1 km²
- 24 ab./km²
1665 Estavannens in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 1665 Estavannens occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Bas-Intyamon.
A livello nazionale, 1665 Estavannens occupa il 1’995° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1665 Estavannens
1665 Estavannens contava 452 abitanti nel 2015 e 505 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 452 |
| 2020 | 516 |
| 2023 | 498 |
| 2025 | 505 |
Tutti gli indicatori di 1665 Estavannens
Accanto al valore di 1665 Estavannens: l'insieme dei codici postali (NPA) di Bas-Intyamon, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1665 Estavannens | Bas-Intyamon | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 223 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’663 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 161 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’537 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,9% | 21,5% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 902 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,9% | 36,0% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’073 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,5% | 71,1% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’075 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1665 Estavannens | Bas-Intyamon | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,7% | 45,0% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’780 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 25,9% | 25,6% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 550 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 19,8% | 15,9% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’304 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,7% | 1,0% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1665 Estavannens | Bas-Intyamon | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 10,7% | 21,1% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’781 su 2’040 |
1665 Estavannens sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Bas-Intyamon
Codici postali (NPA) vicino a 1665 Estavannens
- 1667 Enney895 abitanti
- 1666 GrandvillardGrandvillard
- 1663 PringyGruyères
- 1636 BrocBroc
- 1661 Le Pâquier-MontbarryLe Pâquier
- 1669 NeirivueHaut-Intyamon
Seguente in ordine alfabetico: 1667 Enney
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1665 Estavannens (Bas-Intyamon)?
1665 Estavannens conta 505 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 21,1 km², ovvero 24 abitanti per km².
Dove si trova 1665 Estavannens?
1665 Estavannens (codice postale (NPA)) fa parte di Bas-Intyamon, in Friburgo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1665 Estavannens?
Quota di stranieri: 10,7% (2025), al 1’781° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1665 Estavannens?
Abitazioni: 223 (2026), al 2’663° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.