1754 Avry-sur-Matran (Avry): dati chiave
1754 Avry-sur-Matran (codice postale (NPA), Avry): 1’978 abitanti nel 2025 su 6,2 km², ovvero 321 abitanti per km². Popolazione: +5,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’978 abitanti
- 6,2 km²
- 321 ab./km²
1754 Avry-sur-Matran in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 1754 Avry-sur-Matran occupa il 1’046° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 1754 Avry-sur-Matran
1754 Avry-sur-Matran contava 1’882 abitanti nel 2015 e 1’978 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’882 |
| 2020 | 1’918 |
| 2023 | 1’940 |
| 2025 | 1’978 |
Tutti gli indicatori di 1754 Avry-sur-Matran
Accanto al valore di 1754 Avry-sur-Matran: l'insieme dei codici postali (NPA) di Avry, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 1754 Avry-sur-Matran | Avry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 870 | – | – | posizione 1’275 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 467 | – | – | posizione 1’236 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,8% | 11,8% | 23,2% | posizione 2’770 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,6% | 38,6% | 23,6% | posizione 281 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,0% | 76,0% | 63,5% | posizione 930 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 1754 Avry-sur-Matran | Avry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 55,2% | 55,2% | 56,2% | posizione 1’247 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 25,9% | 25,9% | 16,2% | posizione 550 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,4% | 5,4% | 13,5% | posizione 2’531 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 4,4% | 4,4% | 5,6% | posizione 741 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 1754 Avry-sur-Matran | Avry | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 25,0% | 25,0% | 29,8% | posizione 733 su 2’040 |
1754 Avry-sur-Matran sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 1754 Avry-sur-Matran
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 1754 Avry-sur-Matran (Avry)?
1754 Avry-sur-Matran conta 1’978 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 6,2 km², ovvero 321 abitanti per km².
Dove si trova 1754 Avry-sur-Matran?
1754 Avry-sur-Matran (codice postale (NPA)) fa parte di Avry, in Friburgo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 1754 Avry-sur-Matran?
Quota di stranieri: 25,0% (2025), al 733° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 1754 Avry-sur-Matran?
Abitazioni: 870 (2026), al 1’275° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.