2512 Tüscherz-Alfermée (Twann-Tüscherz): dati chiave
2512 Tüscherz-Alfermée (codice postale (NPA), Twann-Tüscherz): 338 abitanti nel 2025 su 3,7 km², ovvero 91,1 abitanti per km². Per popolazione, 2512 Tüscherz-Alfermée occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Twann-Tüscherz. Popolazione: −0,3% tra il 2020 e il 2025.
- 338 abitanti
- 3,7 km²
- 91 ab./km²
2512 Tüscherz-Alfermée in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 2512 Tüscherz-Alfermée occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Twann-Tüscherz.
A livello nazionale, 2512 Tüscherz-Alfermée occupa il 2’149° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 2512 Tüscherz-Alfermée
2512 Tüscherz-Alfermée contava 339 abitanti nel 2020 e 338 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 339 |
| 2023 | 332 |
| 2025 | 338 |
Tutti gli indicatori di 2512 Tüscherz-Alfermée
Accanto al valore di 2512 Tüscherz-Alfermée: l'insieme dei codici postali (NPA) di Twann-Tüscherz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 2512 Tüscherz-Alfermée | Twann-Tüscherz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 218 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’686 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 121 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 2’796 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 45,0% | 51,9% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 692 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,6% | 10,4% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’132 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,2% | 61,6% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’292 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 2512 Tüscherz-Alfermée | Twann-Tüscherz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,5% | 58,9% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’120 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,9% | 12,0% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 963 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,5% | 13,2% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’326 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,8% | 1,1% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 957 su 3’160 |
2512 Tüscherz-Alfermée sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Twann-Tüscherz
Codici postali (NPA) vicino a 2512 Tüscherz-Alfermée
- 2513 Twann878 abitanti
- 2505 Biel/BienneBienne
- 2572 SutzSutz-Lattrigen
- 2563 IpsachIpsach
- 2532 Magglingen/MacolinEvilard
- 2560 NidauNidau
Seguente in ordine alfabetico: 2513 Twann
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 2512 Tüscherz-Alfermée (Twann-Tüscherz)?
2512 Tüscherz-Alfermée conta 338 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,7 km², ovvero 91 abitanti per km².
Dove si trova 2512 Tüscherz-Alfermée?
2512 Tüscherz-Alfermée (codice postale (NPA)) fa parte di Twann-Tüscherz, in Berna.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 2512 Tüscherz-Alfermée?
Abitazioni: 218 (2026), al 2’686° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 2512 Tüscherz-Alfermée?
Edifici abitativi: 121 (2026), al 2’796° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.