3645 Gwatt (Thun) (Thun): dati chiave
3645 Gwatt (Thun) (codice postale (NPA), Thun): 4’461 abitanti nel 2025 su 7,3 km², ovvero 607 abitanti per km². Per popolazione, 3645 Gwatt (Thun) occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Thun. Popolazione: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 4’461 abitanti
- 7,3 km²
- 607 ab./km²
3645 Gwatt (Thun) in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3645 Gwatt (Thun) occupa il 3° posto su 6 codici postali (NPA) di Thun.
A livello nazionale, 3645 Gwatt (Thun) occupa il 519° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3645 Gwatt (Thun)
3645 Gwatt (Thun) contava 4’107 abitanti nel 2015 e 4’461 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’107 |
| 2020 | 4’382 |
| 2023 | 4’399 |
| 2025 | 4’461 |
Tutti gli indicatori di 3645 Gwatt (Thun)
Accanto al valore di 3645 Gwatt (Thun): l'insieme dei codici postali (NPA) di Thun, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3645 Gwatt (Thun) | Thun | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’335 | – | – | posizione 3 su 6 | posizione 510 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’024 | – | – | posizione 3 su 6 | posizione 432 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,6% | 21,9% | 23,2% | posizione 4 su 6 | posizione 2’253 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 13,2% | 14,5% | 23,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’323 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 58,9% | 49,7% | 63,5% | posizione 3 su 6 | posizione 2’432 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3645 Gwatt (Thun) | Thun | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 65,2% | 70,4% | 56,2% | posizione 5 su 6 | posizione 746 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 23,0% | 19,8% | 16,2% | posizione 1 su 6 | posizione 715 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,8% | 4,4% | 13,5% | posizione 2 su 6 | posizione 2’294 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,0% | 5,6% | posizione 4 su 6 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3645 Gwatt (Thun) | Thun | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 13,7% | 17,7% | 29,8% | posizione 4 su 6 | posizione 1’586 su 2’040 |
3645 Gwatt (Thun) sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Thun
- 3600 Thun17’479 abitanti
- 3604 Thun15’720 abitanti
- 3603 Thun2’918 abitanti
- 3608 Thun2’395 abitanti
- 3624 Goldiwil (Thun)1’497 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3645 Gwatt (Thun)
- 3604 Thun15’720 abitanti
- 3608 Thun2’395 abitanti
- 3600 Thun17’479 abitanti
- 3603 Thun2’918 abitanti
- 3624 Goldiwil (Thun)1’497 abitanti
- 3646 EinigenSpiez
Precedente in ordine alfabetico: 3624 Goldiwil (Thun)
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3645 Gwatt (Thun) (Thun)?
3645 Gwatt (Thun) conta 4’461 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,3 km², ovvero 607 abitanti per km².
Dove si trova 3645 Gwatt (Thun)?
3645 Gwatt (Thun) (codice postale (NPA)) fa parte di Thun, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3645 Gwatt (Thun)?
Quota di stranieri: 13,7% (2025), al 1’586° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3645 Gwatt (Thun)?
Abitazioni: 2’335 (2026), al 510° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.