3653 Oberhofen am Thunersee (Oberhofen am Thunersee): dati chiave
3653 Oberhofen am Thunersee (codice postale (NPA), Oberhofen am Thunersee): 2’353 abitanti nel 2025 su 3,0 km², ovvero 784 abitanti per km². Popolazione: +3,2% tra il 2015 e il 2025.
- 2’353 abitanti
- 3,0 km²
- 784 ab./km²
3653 Oberhofen am Thunersee in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 3653 Oberhofen am Thunersee occupa il 936° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3653 Oberhofen am Thunersee
3653 Oberhofen am Thunersee contava 2’279 abitanti nel 2015 e 2’353 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’279 |
| 2020 | 2’281 |
| 2023 | 2’325 |
| 2025 | 2’353 |
Tutti gli indicatori di 3653 Oberhofen am Thunersee
Accanto al valore di 3653 Oberhofen am Thunersee: l'insieme dei codici postali (NPA) di Oberhofen am Thunersee, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3653 Oberhofen am Thunersee | Oberhofen am Thunersee | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’605 | – | – | posizione 775 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 690 | – | – | posizione 815 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 30,7% | 30,7% | 23,2% | posizione 1’398 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,2% | 15,2% | 23,6% | posizione 2’175 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 49,7% | 49,7% | 63,5% | posizione 2’814 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3653 Oberhofen am Thunersee | Oberhofen am Thunersee | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 64,7% | 64,7% | 56,2% | posizione 765 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,3% | 18,3% | 16,2% | posizione 1’023 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,4% | 8,4% | 13,5% | posizione 2’213 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3653 Oberhofen am Thunersee | Oberhofen am Thunersee | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 17,6% | 17,6% | 29,8% | posizione 1’292 su 2’040 |
3653 Oberhofen am Thunersee sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 3653 Oberhofen am Thunersee
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3653 Oberhofen am Thunersee (Oberhofen am Thunersee)?
3653 Oberhofen am Thunersee conta 2’353 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,0 km², ovvero 784 abitanti per km².
Dove si trova 3653 Oberhofen am Thunersee?
3653 Oberhofen am Thunersee (codice postale (NPA)) fa parte di Oberhofen am Thunersee, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3653 Oberhofen am Thunersee?
Quota di stranieri: 17,6% (2025), al 1’292° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3653 Oberhofen am Thunersee?
Abitazioni: 1’605 (2026), al 775° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.