3172 Niederwangen b. Bern (Köniz): dati chiave
3172 Niederwangen b. Bern (codice postale (NPA), Köniz): 4’160 abitanti nel 2025 su 4,2 km², ovvero 981 abitanti per km². Per popolazione, 3172 Niederwangen b. Bern occupa il 4° posto su 10 codici postali (NPA) di Köniz. Popolazione: +41,0% tra il 2015 e il 2025.
- 4’160 abitanti
- 4,2 km²
- 981 ab./km²
3172 Niederwangen b. Bern in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3172 Niederwangen b. Bern occupa il 4° posto su 10 codici postali (NPA) di Köniz.
A livello nazionale, 3172 Niederwangen b. Bern occupa il 554° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3172 Niederwangen b. Bern
3172 Niederwangen b. Bern contava 2’951 abitanti nel 2015 e 4’160 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’951 |
| 2020 | 3’562 |
| 2023 | 4’098 |
| 2025 | 4’160 |
Tutti gli indicatori di 3172 Niederwangen b. Bern
Accanto al valore di 3172 Niederwangen b. Bern: l'insieme dei codici postali (NPA) di Köniz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3172 Niederwangen b. Bern | Köniz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’264 | – | – | posizione 4 su 10 | posizione 532 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 451 | – | – | posizione 7 su 10 | posizione 1’280 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,2% | 18,5% | 23,2% | posizione 10 su 10 | posizione 3’058 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 51,8% | 19,0% | 23,6% | posizione 1 su 10 | posizione 24 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 46,3% | 53,9% | 63,5% | posizione 8 su 10 | posizione 2’894 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3172 Niederwangen b. Bern | Köniz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 46,6% | 53,0% | 56,2% | posizione 5 su 10 | posizione 1’737 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 40,3% | 28,9% | 16,2% | posizione 1 su 10 | posizione 123 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,6% | 10,1% | 13,5% | posizione 7 su 10 | posizione 2’411 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,7% | 3,3% | 5,6% | posizione 3 su 10 | posizione 825 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3172 Niederwangen b. Bern | Köniz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 30,1% | 22,3% | 29,8% | posizione 1 su 10 | posizione 452 su 2’040 |
3172 Niederwangen b. Bern sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Köniz
- 3098 Köniz11’747 abitanti
- 3097 Liebefeld8’714 abitanti
- 3084 Wabern8’062 abitanti
- 3095 Spiegel b. Bern3’341 abitanti
- 3145 Niederscherli2’711 abitanti
- 3174 Thörishaus2’394 abitanti
- 3173 Oberwangen b. Bern1’525 abitanti
- 3144 Gasel1’133 abitanti
Codici postali (NPA) vicino a 3172 Niederwangen b. Bern
- 3173 Oberwangen b. Bern1’525 abitanti
- 3098 Köniz11’747 abitanti
- 3097 Liebefeld8’714 abitanti
- 3174 Thörishaus2’394 abitanti
- 3144 Gasel1’133 abitanti
- 3095 Spiegel b. Bern3’341 abitanti
Precedente in ordine alfabetico: 3147 Mittelhäusern
Seguente in ordine alfabetico: 3173 Oberwangen b. Bern
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3172 Niederwangen b. Bern (Köniz)?
3172 Niederwangen b. Bern conta 4’160 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,2 km², ovvero 981 abitanti per km².
Dove si trova 3172 Niederwangen b. Bern?
3172 Niederwangen b. Bern (codice postale (NPA)) fa parte di Köniz, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3172 Niederwangen b. Bern?
Quota di stranieri: 30,1% (2025), al 452° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3172 Niederwangen b. Bern?
Abitazioni: 2’264 (2026), al 532° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.