3037 Herrenschwanden (Kirchlindach): dati chiave
3037 Herrenschwanden (codice postale (NPA), Kirchlindach): 1’982 abitanti nel 2025 su 1,7 km², ovvero 1’139 abitanti per km². Per popolazione, 3037 Herrenschwanden occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Kirchlindach. Popolazione: +23,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’982 abitanti
- 1,7 km²
- 1’139 ab./km²
3037 Herrenschwanden in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3037 Herrenschwanden occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Kirchlindach.
A livello nazionale, 3037 Herrenschwanden occupa il 1’042° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3037 Herrenschwanden
3037 Herrenschwanden contava 1’607 abitanti nel 2015 e 1’982 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’607 |
| 2020 | 1’837 |
| 2023 | 1’910 |
| 2025 | 1’982 |
Tutti gli indicatori di 3037 Herrenschwanden
Accanto al valore di 3037 Herrenschwanden: l'insieme dei codici postali (NPA) di Kirchlindach, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3037 Herrenschwanden | Kirchlindach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 963 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’182 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 427 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’351 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,5% | 21,6% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’719 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,3% | 22,5% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 863 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,4% | 66,6% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’441 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3037 Herrenschwanden | Kirchlindach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,4% | 42,2% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’011 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,5% | 17,5% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’183 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,1% | 12,5% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’802 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 31,6% | 18,9% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 62 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3037 Herrenschwanden | Kirchlindach | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 12,3% | 12,3% | 29,8% | posizione 1’674 su 2’040 |
3037 Herrenschwanden sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Kirchlindach
Codici postali (NPA) vicino a 3037 Herrenschwanden
- 3038 Kirchlindach1’531 abitanti
- 3047 Bremgarten b. BernBremgarten bei Bern
- 3004 BernBerna
- 3012 BernBerna
- 3042 OrtschwabenMeikirch
- 3043 UettligenWohlen bei Bern
Seguente in ordine alfabetico: 3038 Kirchlindach
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3037 Herrenschwanden (Kirchlindach)?
3037 Herrenschwanden conta 1’982 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 1,7 km², ovvero 1’139 abitanti per km².
Dove si trova 3037 Herrenschwanden?
3037 Herrenschwanden (codice postale (NPA)) fa parte di Kirchlindach, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3037 Herrenschwanden?
Quota di stranieri: 12,3% (2025), al 1’674° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3037 Herrenschwanden?
Abitazioni: 963 (2026), al 1’182° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.