3122 Kehrsatz (Kehrsatz): dati chiave
3122 Kehrsatz (codice postale (NPA), Kehrsatz): 4’629 abitanti nel 2025 su 4,7 km², ovvero 993 abitanti per km². Popolazione: +11,1% tra il 2015 e il 2025.
- 4’629 abitanti
- 4,7 km²
- 993 ab./km²
3122 Kehrsatz in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 3122 Kehrsatz occupa il 500° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3122 Kehrsatz
3122 Kehrsatz contava 4’167 abitanti nel 2015 e 4’629 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 4’167 |
| 2020 | 4’355 |
| 2023 | 4’510 |
| 2025 | 4’629 |
Tutti gli indicatori di 3122 Kehrsatz
Accanto al valore di 3122 Kehrsatz: l'insieme dei codici postali (NPA) di Kehrsatz, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3122 Kehrsatz | Kehrsatz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’147 | – | – | posizione 569 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 737 | – | – | posizione 738 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,5% | 8,5% | 23,2% | posizione 2’964 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,8% | 20,8% | 23,6% | posizione 1’646 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,1% | 60,1% | 63,5% | posizione 2’356 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3122 Kehrsatz | Kehrsatz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 52,9% | 52,9% | 56,2% | posizione 1’370 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,6% | 21,6% | 16,2% | posizione 802 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,5% | 11,5% | 13,5% | posizione 1’930 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 1,6% | 1,6% | 5,6% | posizione 1’244 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 3122 Kehrsatz | Kehrsatz | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,3% | 29,3% | 29,8% | posizione 497 su 2’040 |
3122 Kehrsatz sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 3122 Kehrsatz
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3122 Kehrsatz (Kehrsatz)?
3122 Kehrsatz conta 4’629 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 4,7 km², ovvero 993 abitanti per km².
Dove si trova 3122 Kehrsatz?
3122 Kehrsatz (codice postale (NPA)) fa parte di Kehrsatz, in Berna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 3122 Kehrsatz?
Quota di stranieri: 29,3% (2025), al 497° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3122 Kehrsatz?
Abitazioni: 2’147 (2026), al 569° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.