5436 Würenlos (Würenlos): dati chiave
5436 Würenlos (codice postale (NPA), Würenlos): 6’998 abitanti nel 2025 su 8,9 km², ovvero 786 abitanti per km². Per popolazione, 5436 Würenlos occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Würenlos. Popolazione: +14,0% tra il 2015 e il 2025.
- 6’998 abitanti
- 8,9 km²
- 786 ab./km²
5436 Würenlos in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 5436 Würenlos occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Würenlos.
A livello nazionale, 5436 Würenlos occupa il 298° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 5436 Würenlos
5436 Würenlos contava 6’137 abitanti nel 2015 e 6’998 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 6’137 |
| 2020 | 6’466 |
| 2023 | 6’785 |
| 2025 | 6’998 |
Tutti gli indicatori di 5436 Würenlos
Accanto al valore di 5436 Würenlos: l'insieme dei codici postali (NPA) di Würenlos, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 5436 Würenlos | Würenlos | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’088 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 374 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 1’479 | – | – | posizione 206 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,3% | 9,4% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 2’919 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,4% | 33,3% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 555 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,0% | 74,0% | 63,5% | posizione 1’138 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 5436 Würenlos | Würenlos | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 76,4% | 76,4% | 56,2% | posizione 261 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,9% | 9,9% | 16,2% | posizione 1’969 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 6,7% | 6,7% | 13,5% | posizione 2’401 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 0,1% | 0,1% | 5,6% | posizione 2’171 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 5436 Würenlos | Würenlos | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 21,3% | 21,3% | 29,8% | posizione 990 su 2’040 |
5436 Würenlos sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Würenlos
Codici postali (NPA) vicino a 5436 Würenlos
- 8109 Kloster Fahr21 abitanti
- 8956 KillwangenKillwangen
- 8115 HüttikonHüttikon
- 8957 SpreitenbachSpreitenbach
- 5432 NeuenhofNeuenhof
- 8112 OtelfingenOtelfingen
Seguente in ordine alfabetico: 8109 Kloster Fahr
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 5436 Würenlos (Würenlos)?
5436 Würenlos conta 6’998 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 8,9 km², ovvero 786 abitanti per km².
Dove si trova 5436 Würenlos?
5436 Würenlos (codice postale (NPA)) fa parte di Würenlos, in Argovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 5436 Würenlos?
Quota di stranieri: 21,3% (2025), al 990° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 5436 Würenlos?
Abitazioni: 3’088 (2026), al 374° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.