4853 Murgenthal (Murgenthal): dati chiave
4853 Murgenthal (codice postale (NPA), Murgenthal): 2’359 abitanti nel 2025 su 7,3 km², ovvero 323 abitanti per km². Per popolazione, 4853 Murgenthal occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Murgenthal. Popolazione: +10,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’359 abitanti
- 7,3 km²
- 323 ab./km²
4853 Murgenthal in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 4853 Murgenthal occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Murgenthal.
A livello nazionale, 4853 Murgenthal occupa il 934° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 4853 Murgenthal
4853 Murgenthal contava 2’134 abitanti nel 2015 e 2’359 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’134 |
| 2020 | 2’206 |
| 2023 | 2’298 |
| 2025 | 2’359 |
Tutti gli indicatori di 4853 Murgenthal
Accanto al valore di 4853 Murgenthal: l'insieme dei codici postali (NPA) di Murgenthal, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 4853 Murgenthal | Murgenthal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’143 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’033 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 647 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 875 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 40,1% | 40,6% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 892 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,9% | 18,5% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’934 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,2% | 74,6% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’113 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 4853 Murgenthal | Murgenthal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 69,2% | 69,7% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 577 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,0% | 9,4% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 1’957 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,6% | 13,0% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’919 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,0% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 4853 Murgenthal | Murgenthal | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 28,8% | 25,2% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 525 su 2’040 |
4853 Murgenthal sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Murgenthal
Codici postali (NPA) vicino a 4853 Murgenthal
- 4856 Glashütten815 abitanti
- 4629 FulenbachFulenbach
- 4923 WynauWynau
- 4628 WolfwilWolfwil
- 4914 Roggwil BERoggwil
- 4624 HärkingenHärkingen
Seguente in ordine alfabetico: 4856 Glashütten
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 4853 Murgenthal (Murgenthal)?
4853 Murgenthal conta 2’359 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 7,3 km², ovvero 323 abitanti per km².
Dove si trova 4853 Murgenthal?
4853 Murgenthal (codice postale (NPA)) fa parte di Murgenthal, in Argovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 4853 Murgenthal?
Quota di stranieri: 28,8% (2025), al 525° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 4853 Murgenthal?
Abitazioni: 1’143 (2026), al 1’033° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.