5634 Merenschwand (Merenschwand): dati chiave
5634 Merenschwand (codice postale (NPA), Merenschwand): 3’155 abitanti nel 2025 su 11,1 km², ovvero 286 abitanti per km². Per popolazione, 5634 Merenschwand occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Merenschwand. Popolazione: +13,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’155 abitanti
- 11,1 km²
- 286 ab./km²
5634 Merenschwand in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 5634 Merenschwand occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Merenschwand.
A livello nazionale, 5634 Merenschwand occupa il 730° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 5634 Merenschwand
5634 Merenschwand contava 2’772 abitanti nel 2015 e 3’155 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’772 |
| 2020 | 3’031 |
| 2023 | 3’082 |
| 2025 | 3’155 |
Tutti gli indicatori di 5634 Merenschwand
Accanto al valore di 5634 Merenschwand: l'insieme dei codici postali (NPA) di Merenschwand, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 5634 Merenschwand | Merenschwand | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’358 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 913 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 698 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 799 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,4% | 14,4% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’584 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,0% | 39,1% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 260 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,6% | 72,0% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’412 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 5634 Merenschwand | Merenschwand | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,7% | 59,4% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’067 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 21,1% | 18,9% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 834 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 13,5% | 14,9% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’762 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,4% | 2,6% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’029 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 5634 Merenschwand | Merenschwand | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 24,9% | 24,0% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 737 su 2’040 |
5634 Merenschwand sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Merenschwand
Codici postali (NPA) vicino a 5634 Merenschwand
- 5636 Benzenschwil737 abitanti
- 5630 Muri AGMuri
- 8913 OttenbachOttenbach
- 5628 AristauAristau
- 5642 MühlauMühlau
- 8912 ObfeldenObfelden
Seguente in ordine alfabetico: 5636 Benzenschwil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 5634 Merenschwand (Merenschwand)?
5634 Merenschwand conta 3’155 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 11,1 km², ovvero 286 abitanti per km².
Dove si trova 5634 Merenschwand?
5634 Merenschwand (codice postale (NPA)) fa parte di Merenschwand, in Argovia.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 5634 Merenschwand?
Quota di stranieri: 24,9% (2025), al 737° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 5634 Merenschwand?
Abitazioni: 1’358 (2026), al 913° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.