8762 Schwanden GL (Glarus Süd): Kennzahlen
8762 Schwanden GL (Postleitzahl, Glarus Süd): 3’127 Einwohner im Jahr 2025 auf 47.3 km², das entspricht 66.1 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8762 Schwanden GL auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Glarus Süd. Bevölkerung: +0.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’127 Einwohner
- 47.3 km²
- 66 Einw./km²
8762 Schwanden GL in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8762 Schwanden GL auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Glarus Süd.
Landesweit liegt 8762 Schwanden GL auf Rang 741 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8762 Schwanden GL
Im Jahr 2015 hatte 8762 Schwanden GL 3’114 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’127.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’114 |
| 2020 | 3’115 |
| 2023 | 3’180 |
| 2025 | 3’127 |
Alle Indikatoren für 8762 Schwanden GL
Neben dem Wert von 8762 Schwanden GL: alle Postleitzahlen in Glarus Süd, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8762 Schwanden GL | Glarus Süd | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’997 | – | – | Rang 1 von 13 | Rang 618 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’275 | – | – | Rang 1 von 13 | Rang 281 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.3 % | 53.6 % | 23.2 % | Rang 10 von 13 | Rang 387 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 10.6 % | 9.0 % | 23.6 % | Rang 4 von 13 | Rang 2’518 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 83.5 % | 85.8 % | 63.5 % | Rang 10 von 13 | Rang 282 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8762 Schwanden GL | Glarus Süd | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 26.7 % | 28.5 % | 56.2 % | Rang 10 von 13 | Rang 2’694 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.4 % | 5.9 % | 16.2 % | Rang 2 von 13 | Rang 2’351 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 40.0 % | 46.7 % | 13.5 % | Rang 12 von 13 | Rang 499 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 1.3 % | 0.7 % | 5.6 % | Rang 2 von 13 | Rang 1’347 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8762 Schwanden GL | Glarus Süd | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 25.8 % | 26.5 % | 29.8 % | Rang 4 von 5 | Rang 694 von 2’040 |
Lage von 8762 Schwanden GL
Die übrigen Postleitzahlen in Glarus Süd
- 8756 Mitlödi1’082 Einwohner
- 8775 Luchsingen894 Einwohner
- 8777 Betschwanden412 Einwohner
- 8765 Engi
- 8766 Matt
- 8767 Elm
- 8772 Nidfurn
- 8773 Haslen GL
Postleitzahlen in der Nähe von 8762 Schwanden GL
- 8772 Nidfurn
- 8773 Haslen GL
- 8756 Mitlödi1’082 Einwohner
- 8774 Leuggelbach
- 8775 Luchsingen894 Einwohner
- 8765 Engi
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8756 Mitlödi
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 8765 Engi
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8762 Schwanden GL (Glarus Süd)?
8762 Schwanden GL hat 3’127 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 47.3 km², das entspricht 66 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8762 Schwanden GL?
8762 Schwanden GL (Postleitzahl) gehört zu Glarus Süd in Glarus.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8762 Schwanden GL?
Ausländeranteil: 25.8 % (2025), Rang 694 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8762 Schwanden GL?
Wohnungen: 1’997 (2026), Rang 618 von 3’164 Postleitzahlen im Land.