8762 Schwanden GL (Glaris Sud) : chiffres clés
8762 Schwanden GL (zone de code postal (NPA), Glaris Sud) : 3 127 habitants en 2025 sur 47,3 km², soit 66,1 habitants par km². Par la population, 8762 Schwanden GL se classe au rang 1 sur 4 zones de code postal (NPA) de Glaris Sud. Population : +0,4 % entre 2015 et 2025.
- 3 127 habitants
- 47,3 km²
- 66 hab./km²
8762 Schwanden GL en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8762 Schwanden GL se classe au rang 1 sur 4 zones de code postal (NPA) de Glaris Sud.
Au niveau national, 8762 Schwanden GL occupe le rang 741 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8762 Schwanden GL
8762 Schwanden GL comptait 3 114 habitants en 2015 et 3 127 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 3 114 |
| 2020 | 3 115 |
| 2023 | 3 180 |
| 2025 | 3 127 |
Tous les indicateurs de 8762 Schwanden GL
À côté de la valeur de 8762 Schwanden GL : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Glaris Sud, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8762 Schwanden GL | Glaris Sud | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 997 | – | – | rang 1 sur 13 | rang 618 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 275 | – | – | rang 1 sur 13 | rang 281 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 54,3 % | 53,6 % | 23,2 % | rang 10 sur 13 | rang 387 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,6 % | 9,0 % | 23,6 % | rang 4 sur 13 | rang 2 518 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 83,5 % | 85,8 % | 63,5 % | rang 10 sur 13 | rang 282 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8762 Schwanden GL | Glaris Sud | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 26,7 % | 28,5 % | 56,2 % | rang 10 sur 13 | rang 2 694 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,4 % | 5,9 % | 16,2 % | rang 2 sur 13 | rang 2 351 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 40,0 % | 46,7 % | 13,5 % | rang 12 sur 13 | rang 499 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,3 % | 0,7 % | 5,6 % | rang 2 sur 13 | rang 1 347 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8762 Schwanden GL | Glaris Sud | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 25,8 % | 26,5 % | 29,8 % | rang 4 sur 5 | rang 694 sur 2 040 |
Situer 8762 Schwanden GL
Les autres zones de code postal (NPA) de Glaris Sud
- 8756 Mitlödi1 082 habitants
- 8775 Luchsingen894 habitants
- 8777 Betschwanden412 habitants
- 8765 Engi
- 8766 Matt
- 8767 Elm
- 8772 Nidfurn
- 8773 Haslen GL
Les zones de code postal (NPA) proches de 8762 Schwanden GL
- 8772 Nidfurn
- 8773 Haslen GL
- 8756 Mitlödi1 082 habitants
- 8774 Leuggelbach
- 8775 Luchsingen894 habitants
- 8765 Engi
Précédente par ordre alphabétique : 8756 Mitlödi
Suivante par ordre alphabétique : 8765 Engi
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8762 Schwanden GL (Glaris Sud) ?
8762 Schwanden GL compte 3 127 habitants en 2025. Sa superficie est de 47,3 km², soit 66 habitants par km².
Où se trouve 8762 Schwanden GL ?
8762 Schwanden GL (zone de code postal (NPA)) fait partie de Glaris Sud, dans Glaris.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8762 Schwanden GL ?
Part d'étrangers : 25,8 % (2025), rang 694 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8762 Schwanden GL ?
Logements : 1 997 (2026), rang 618 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.