Postleitzahl · Vernier · Genf

1219 Châtelaine (Vernier): Kennzahlen

1219 Châtelaine (Postleitzahl, Vernier): 23’824 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.8 km², das entspricht 6’319 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1219 Châtelaine auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Vernier. Bevölkerung: +25.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 23’824 Einwohner
  • 3.8 km²
  • 6’319 Einw./km²

1219 Châtelaine in Zahlen

Bevölkerung
23’824
Rang 36 von 2’275
+25.0 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
6’319Einw./km²
Rang 39 von 2’275
Fläche
3.8km²
Rang 2’537 von 3’168
Ausländeranteil
46.0%
Rang 47 von 2’040
Wohnungen
11’145
Rang 58 von 3’164
Wohngebäude
1’270
Rang 286 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
8.5%
Rang 2’964 von 3’164

Das Wichtigste

Nach Einwohnerzahl liegt 1219 Châtelaine auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Vernier.

Landesweit liegt 1219 Châtelaine auf Rang 36 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 1219 Châtelaine

18’00020’00022’00024’0002015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 1219 Châtelaine 19’066 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 23’824.

JahrBevölkerung
201519’066
202019’617
202322’394
202523’824

Alle Indikatoren für 1219 Châtelaine

Neben dem Wert von 1219 Châtelaine: alle Postleitzahlen in Vernier, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

1219 ChâtelaineLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator1219 ChâtelaineVernierSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)11’145––Rang 1 von 3Rang 58 von 3’164
Wohngebäude (2026)1’270––Rang 1 von 3Rang 286 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)8.5 %8.0 %23.2 %Rang 2 von 3Rang 2’964 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)32.1 %24.4 %23.6 %Rang 1 von 3Rang 641 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)63.9 %63.4 %63.5 %Rang 2 von 3Rang 2’105 von 3’160

Energie

Indikator1219 ChâtelaineVernierSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)68.4 %71.8 %56.2 %Rang 2 von 3Rang 607 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.9 %6.0 %16.2 %Rang 2 von 3Rang 2’579 von 3’160
Holzheizungen (2026)1.7 %1.8 %13.5 %Rang 2 von 3Rang 2’985 von 3’160
Fernwärme (2026)19.2 %15.4 %5.6 %Rang 2 von 3Rang 147 von 3’160

Gesellschaft

Indikator1219 ChâtelaineVernierSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)46.0 %45.9 %29.8 %Rang 2 von 3Rang 47 von 2’040

Lage von 1219 Châtelaine

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 1219 Châtelaine (Vernier)?

1219 Châtelaine hat 23’824 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.8 km², das entspricht 6’319 Einwohnern pro km².

Wo liegt 1219 Châtelaine?

1219 Châtelaine (Postleitzahl) gehört zu Vernier in Genf.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1219 Châtelaine?

Ausländeranteil: 46.0 % (2025), Rang 47 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1219 Châtelaine?

Wohnungen: 11’145 (2026), Rang 58 von 3’164 Postleitzahlen im Land.