1294 Genthod (Genthod): Kennzahlen
1294 Genthod (Postleitzahl, Genthod): 2’703 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.3 km², das entspricht 510 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +1.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’703 Einwohner
- 5.3 km²
- 510 Einw./km²
1294 Genthod in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 1294 Genthod auf Rang 838 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1294 Genthod
Im Jahr 2015 hatte 1294 Genthod 2’655 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’703.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’655 |
| 2020 | 2’781 |
| 2023 | 2’783 |
| 2025 | 2’703 |
Alle Indikatoren für 1294 Genthod
Neben dem Wert von 1294 Genthod: alle Postleitzahlen in Genthod, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1294 Genthod | Genthod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’069 | – | – | Rang 1’079 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 834 | – | – | Rang 608 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.7 % | 21.7 % | 23.2 % | Rang 2’010 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.5 % | 24.5 % | 23.6 % | Rang 1’302 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 90.3 % | 90.3 % | 63.5 % | Rang 68 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1294 Genthod | Genthod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 82.6 % | 82.6 % | 56.2 % | Rang 113 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.4 % | 6.4 % | 16.2 % | Rang 2’492 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 3.1 % | 3.1 % | 13.5 % | Rang 2’802 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 0.4 % | 5.6 % | Rang 1’913 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1294 Genthod | Genthod | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 34.7 % | 34.7 % | 29.8 % | Rang 256 von 2’040 |
Lage von 1294 Genthod
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1294 Genthod (Genthod)?
1294 Genthod hat 2’703 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.3 km², das entspricht 510 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1294 Genthod?
1294 Genthod (Postleitzahl) gehört zu Genthod in Genf.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1294 Genthod?
Ausländeranteil: 34.7 % (2025), Rang 256 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1294 Genthod?
Wohnungen: 1’069 (2026), Rang 1’079 von 3’164 Postleitzahlen im Land.