1245 Collonge-Bellerive (Collonge-Bellerive): Kennzahlen
1245 Collonge-Bellerive (Postleitzahl, Collonge-Bellerive): 2’866 Einwohner im Jahr 2025 auf 5.5 km², das entspricht 526 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1245 Collonge-Bellerive auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Collonge-Bellerive. Bevölkerung: +2.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’866 Einwohner
- 5.5 km²
- 526 Einw./km²
1245 Collonge-Bellerive in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1245 Collonge-Bellerive auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Collonge-Bellerive.
Landesweit liegt 1245 Collonge-Bellerive auf Rang 806 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1245 Collonge-Bellerive
Im Jahr 2015 hatte 1245 Collonge-Bellerive 2’794 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’866.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’794 |
| 2020 | 2’853 |
| 2023 | 2’930 |
| 2025 | 2’866 |
Alle Indikatoren für 1245 Collonge-Bellerive
Neben dem Wert von 1245 Collonge-Bellerive: alle Postleitzahlen in Collonge-Bellerive, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1245 Collonge-Bellerive | Collonge-Bellerive | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’193 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’009 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 740 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 736 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 12.0 % | 12.4 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’758 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 22.7 % | 35.8 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’452 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 84.5 % | 85.9 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 236 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1245 Collonge-Bellerive | Collonge-Bellerive | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 81.8 % | 80.0 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 125 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.5 % | 9.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’175 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.7 % | 1.1 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’985 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.2 % | 1.9 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’061 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1245 Collonge-Bellerive | Collonge-Bellerive | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 30.4 % | 29.9 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 441 von 2’040 |
Lage von 1245 Collonge-Bellerive
Die übrigen Postleitzahlen in Collonge-Bellerive
Postleitzahlen in der Nähe von 1245 Collonge-Bellerive
- 1222 Vésenaz5’622 Einwohner
- 1246 Corsier GECorsier
- 1252 MeinierMeinier
- 1247 AnièresAnières
- 1244 ChoulexChoulex
- 1294 GenthodGenthod
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1222 Vésenaz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1245 Collonge-Bellerive (Collonge-Bellerive)?
1245 Collonge-Bellerive hat 2’866 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 5.5 km², das entspricht 526 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1245 Collonge-Bellerive?
1245 Collonge-Bellerive (Postleitzahl) gehört zu Collonge-Bellerive in Genf.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1245 Collonge-Bellerive?
Ausländeranteil: 30.4 % (2025), Rang 441 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1245 Collonge-Bellerive?
Wohnungen: 1’193 (2026), Rang 1’009 von 3’164 Postleitzahlen im Land.