1231 Conches (Chêne-Bougeries): Kennzahlen
1231 Conches (Postleitzahl, Chêne-Bougeries): 2’210 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.8 km², das entspricht 1’263 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1231 Conches auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Chêne-Bougeries. Bevölkerung: +12.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’210 Einwohner
- 1.8 km²
- 1’263 Einw./km²
1231 Conches in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1231 Conches auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Chêne-Bougeries.
Landesweit liegt 1231 Conches auf Rang 971 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1231 Conches
Im Jahr 2015 hatte 1231 Conches 1’966 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’210.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’966 |
| 2020 | 2’034 |
| 2023 | 2’172 |
| 2025 | 2’210 |
Alle Indikatoren für 1231 Conches
Neben dem Wert von 1231 Conches: alle Postleitzahlen in Chêne-Bougeries, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1231 Conches | Chêne-Bougeries | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 825 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’332 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 636 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 889 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.1 % | 15.8 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’689 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 36.7 % | 31.8 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 374 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 90.4 % | 74.0 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 65 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1231 Conches | Chêne-Bougeries | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 85.4 % | 82.2 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 66 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.5 % | 6.8 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’476 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.6 % | 1.3 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 3’001 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.6 % | 5.5 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 986 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1231 Conches | Chêne-Bougeries | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 33.5 % | 36.2 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 298 von 2’040 |
Lage von 1231 Conches
Die übrigen Postleitzahlen in Chêne-Bougeries
Postleitzahlen in der Nähe von 1231 Conches
- 1224 Chêne-Bougeries12’711 Einwohner
- 1208 GenèveGenf
- 1206 GenèveGenf
- 1225 Chêne-BourgChêne-Bourg
- 1207 GenèveGenf
- 1234 VessyVeyrier
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1224 Chêne-Bougeries
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1231 Conches (Chêne-Bougeries)?
1231 Conches hat 2’210 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.8 km², das entspricht 1’263 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1231 Conches?
1231 Conches (Postleitzahl) gehört zu Chêne-Bougeries in Genf.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1231 Conches?
Ausländeranteil: 33.5 % (2025), Rang 298 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1231 Conches?
Wohnungen: 825 (2026), Rang 1’332 von 3’164 Postleitzahlen im Land.