8182 Hochfelden (Hochfelden) : chiffres clés
8182 Hochfelden (zone de code postal (NPA), Hochfelden) : 2 002 habitants en 2025 sur 5,9 km², soit 342 habitants par km². Population : +1,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 002 habitants
- 5,9 km²
- 342 hab./km²
8182 Hochfelden en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 8182 Hochfelden occupe le rang 1 034 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8182 Hochfelden
8182 Hochfelden comptait 1 970 habitants en 2015 et 2 002 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 970 |
| 2020 | 2 012 |
| 2023 | 1 974 |
| 2025 | 2 002 |
Tous les indicateurs de 8182 Hochfelden
À côté de la valeur de 8182 Hochfelden : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hochfelden, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8182 Hochfelden | Hochfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 891 | – | – | rang 1 253 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 442 | – | – | rang 1 303 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,6 % | 14,6 % | 23,2 % | rang 2 567 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,3 % | 21,3 % | 23,6 % | rang 1 600 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,4 % | 74,4 % | 63,5 % | rang 1 089 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8182 Hochfelden | Hochfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 52,0 % | 52,0 % | 56,2 % | rang 1 420 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 36,8 % | 36,8 % | 16,2 % | rang 203 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 5,3 % | 5,3 % | 13,5 % | rang 2 545 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 2,5 % | 2,5 % | 5,6 % | rang 1 006 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8182 Hochfelden | Hochfelden | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,4 % | 16,4 % | 29,8 % | rang 1 388 sur 2 040 |
Situer 8182 Hochfelden
Les zones de code postal (NPA) proches de 8182 Hochfelden
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8182 Hochfelden (Hochfelden) ?
8182 Hochfelden compte 2 002 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,9 km², soit 342 habitants par km².
Où se trouve 8182 Hochfelden ?
8182 Hochfelden (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hochfelden, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8182 Hochfelden ?
Part d'étrangers : 16,4 % (2025), rang 1 388 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8182 Hochfelden ?
Logements : 891 (2026), rang 1 253 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.