1090 La Croix (Lutry) (Lutry) : chiffres clés
1090 La Croix (Lutry) (zone de code postal (NPA), Lutry) : 1 654 habitants en 2025 sur 4,4 km², soit 376 habitants par km². Par la population, 1090 La Croix (Lutry) se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Lutry. Population : +22,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 654 habitants
- 4,4 km²
- 376 hab./km²
1090 La Croix (Lutry) en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1090 La Croix (Lutry) se classe au rang 3 sur 3 zones de code postal (NPA) de Lutry.
Au niveau national, 1090 La Croix (Lutry) occupe le rang 1 175 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1090 La Croix (Lutry)
1090 La Croix (Lutry) comptait 1 349 habitants en 2015 et 1 654 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 349 |
| 2020 | 1 451 |
| 2023 | 1 614 |
| 2025 | 1 654 |
Tous les indicateurs de 1090 La Croix (Lutry)
À côté de la valeur de 1090 La Croix (Lutry) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Lutry, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1090 La Croix (Lutry) | Lutry | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 730 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 1 449 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 384 | – | – | rang 3 sur 3 | rang 1 489 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,5 % | 20,0 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 2 349 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 40,3 % | 25,3 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 208 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,9 % | 61,7 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 378 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1090 La Croix (Lutry) | Lutry | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,0 % | 66,0 % | 56,2 % | rang 2 sur 3 | rang 803 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,3 % | 13,2 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 635 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,7 % | 5,5 % | 13,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 829 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 0,5 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 1 476 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1090 La Croix (Lutry) | Lutry | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 32,5 % | 27,8 % | 29,8 % | rang 1 sur 3 | rang 334 sur 2 040 |
Situer 1090 La Croix (Lutry)
Les autres zones de code postal (NPA) de Lutry
Les zones de code postal (NPA) proches de 1090 La Croix (Lutry)
- 1093 La Conversion3 056 habitants
- 1095 Lutry6 121 habitants
- 1092 Belmont-sur-LausanneBelmont-sur-Lausanne
- 1094 PaudexPaudex
- 1068 Les Monts-de-PullyPully
- 1091 GrandvauxBourg-en-Lavaux
Suivante par ordre alphabétique : 1093 La Conversion
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1090 La Croix (Lutry) (Lutry) ?
1090 La Croix (Lutry) compte 1 654 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,4 km², soit 376 habitants par km².
Où se trouve 1090 La Croix (Lutry) ?
1090 La Croix (Lutry) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Lutry, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1090 La Croix (Lutry) ?
Part d'étrangers : 32,5 % (2025), rang 334 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1090 La Croix (Lutry) ?
Logements : 730 (2026), rang 1 449 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.