9213 Hauptwil (Hauptwil-Gottshaus) : chiffres clés
9213 Hauptwil (zone de code postal (NPA), Hauptwil-Gottshaus) : 1 338 habitants en 2025 sur 3,6 km², soit 369 habitants par km². Population : +9,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 338 habitants
- 3,6 km²
- 369 hab./km²
9213 Hauptwil en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 9213 Hauptwil occupe le rang 1 370 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9213 Hauptwil
9213 Hauptwil comptait 1 219 habitants en 2015 et 1 338 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 219 |
| 2020 | 1 247 |
| 2023 | 1 316 |
| 2025 | 1 338 |
Tous les indicateurs de 9213 Hauptwil
À côté de la valeur de 9213 Hauptwil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hauptwil-Gottshaus, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9213 Hauptwil | Hauptwil-Gottshaus | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 666 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 552 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 332 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 1 683 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 38,7 % | 39,0 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 957 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,3 % | 18,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 990 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,2 % | 71,8 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 566 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9213 Hauptwil | Hauptwil-Gottshaus | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 54,8 % | 50,2 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 275 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 28,5 % | 27,1 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 451 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,5 % | 15,8 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 023 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,6 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 720 sur 3 160 |
Situer 9213 Hauptwil
Les autres zones de code postal (NPA) de Hauptwil-Gottshaus
Les zones de code postal (NPA) proches de 9213 Hauptwil
- 9225 St. Pelagiberg
- 9220 BischofszellBischofszell
- 8589 SitterdorfZihlschlacht-Sitterdorf
- 9205 WaldkirchWaldkirch
- 9216 HohentannenHohentannen
- 9246 NiederbürenNiederbüren
Suivante par ordre alphabétique : 9225 St. Pelagiberg
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9213 Hauptwil (Hauptwil-Gottshaus) ?
9213 Hauptwil compte 1 338 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,6 km², soit 369 habitants par km².
Où se trouve 9213 Hauptwil ?
9213 Hauptwil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hauptwil-Gottshaus, dans Thurgovie.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9213 Hauptwil ?
Logements : 666 (2026), rang 1 552 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 9213 Hauptwil ?
Bâtiments d'habitation : 332 (2026), rang 1 683 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.