8272 Ermatingen (Ermatingen) : chiffres clés
8272 Ermatingen (zone de code postal (NPA), Ermatingen) : 3 297 habitants en 2025 sur 10,0 km², soit 329 habitants par km². Par la population, 8272 Ermatingen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Ermatingen. Population : +20,9 % entre 2015 et 2025.
- 3 297 habitants
- 10,0 km²
- 329 hab./km²
8272 Ermatingen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8272 Ermatingen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Ermatingen.
Au niveau national, 8272 Ermatingen occupe le rang 702 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8272 Ermatingen
8272 Ermatingen comptait 2 726 habitants en 2015 et 3 297 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 726 |
| 2020 | 3 176 |
| 2023 | 3 273 |
| 2025 | 3 297 |
Tous les indicateurs de 8272 Ermatingen
À côté de la valeur de 8272 Ermatingen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Ermatingen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8272 Ermatingen | Ermatingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 821 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 682 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 777 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 685 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,5 % | 27,5 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 736 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 33,8 % | 33,7 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 529 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,2 % | 67,7 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 1 918 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8272 Ermatingen | Ermatingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 55,9 % | 55,5 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 212 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,8 % | 24,4 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 663 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,2 % | 10,6 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 052 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,6 % | 4,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 720 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8272 Ermatingen | Ermatingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 35,5 % | 35,5 % | 29,8 % | rang 230 sur 2 040 |
Situer 8272 Ermatingen
Les autres zones de code postal (NPA) de Ermatingen
Les zones de code postal (NPA) proches de 8272 Ermatingen
- 8273 Triboltingen475 habitants
- 8269 FruthwilenSalenstein
- 8268 SalensteinSalenstein
- 8564 WäldiWäldi
- 8274 TägerwilenTägerwilen
- 8267 BerlingenBerlingen
Suivante par ordre alphabétique : 8273 Triboltingen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8272 Ermatingen (Ermatingen) ?
8272 Ermatingen compte 3 297 habitants en 2025. Sa superficie est de 10,0 km², soit 329 habitants par km².
Où se trouve 8272 Ermatingen ?
8272 Ermatingen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Ermatingen, dans Thurgovie.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8272 Ermatingen ?
Part d'étrangers : 35,5 % (2025), rang 230 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8272 Ermatingen ?
Logements : 1 821 (2026), rang 682 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.