6383 Dallenwil (Dallenwil) : chiffres clés
6383 Dallenwil (zone de code postal (NPA), Dallenwil) : 1 907 habitants en 2025 sur 25,1 km², soit 75,9 habitants par km². Population : +2,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 907 habitants
- 25,1 km²
- 76 hab./km²
6383 Dallenwil en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 6383 Dallenwil occupe le rang 1 076 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6383 Dallenwil
6383 Dallenwil comptait 1 858 habitants en 2015 et 1 907 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 858 |
| 2020 | 1 884 |
| 2023 | 1 929 |
| 2025 | 1 907 |
Tous les indicateurs de 6383 Dallenwil
À côté de la valeur de 6383 Dallenwil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Dallenwil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6383 Dallenwil | Dallenwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 067 | – | – | rang 1 081 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 517 | – | – | rang 1 111 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,2 % | 17,2 % | 23,2 % | rang 2 369 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,3 % | 19,3 % | 23,6 % | rang 1 795 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 54,4 % | 54,4 % | 63,5 % | rang 2 659 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6383 Dallenwil | Dallenwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,5 % | 44,5 % | 56,2 % | rang 1 842 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,3 % | 3,3 % | 16,2 % | rang 2 891 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 28,0 % | 28,0 % | 13,5 % | rang 874 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,8 % | 1,8 % | 5,6 % | rang 1 170 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6383 Dallenwil | Dallenwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 13,2 % | 13,2 % | 29,8 % | rang 1 614 sur 2 040 |
Situer 6383 Dallenwil
Les zones de code postal (NPA) proches de 6383 Dallenwil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6383 Dallenwil (Dallenwil) ?
6383 Dallenwil compte 1 907 habitants en 2025. Sa superficie est de 25,1 km², soit 76 habitants par km².
Où se trouve 6383 Dallenwil ?
6383 Dallenwil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Dallenwil, dans Nidwald.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6383 Dallenwil ?
Part d'étrangers : 13,2 % (2025), rang 1 614 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6383 Dallenwil ?
Logements : 1 067 (2026), rang 1 081 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.