Zone de code postal (NPA) · Fahrni · Berne
3617 Fahrni b. Thun (Fahrni) : chiffres clés
3617 Fahrni b. Thun (zone de code postal (NPA), Fahrni) : chiffres clés et indicateurs.
- 7,6 km²
3617 Fahrni b. Thun en chiffres
Superficie
7,6km²
rang 1 525 sur 3 168
Part d'étrangers
6,6%
rang 1 945 sur 2 040
Logements
426
rang 2 088 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
240
rang 2 120 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
44,4%
rang 711 sur 3 164
Tous les indicateurs de 3617 Fahrni b. Thun
À côté de la valeur de 3617 Fahrni b. Thun : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Fahrni, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
3617 Fahrni b. ThunMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 3617 Fahrni b. Thun | Fahrni | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 426 | – | – | rang 2 088 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 240 | – | – | rang 2 120 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 44,4 % | 44,4 % | 23,2 % | rang 711 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,6 % | 17,6 % | 23,6 % | rang 1 960 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 45,0 % | 45,0 % | 63,5 % | rang 2 922 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3617 Fahrni b. Thun | Fahrni | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 31,7 % | 31,7 % | 56,2 % | rang 2 492 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,4 % | 10,4 % | 16,2 % | rang 1 896 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 50,5 % | 50,5 % | 13,5 % | rang 298 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3617 Fahrni b. Thun | Fahrni | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 6,6 % | 6,6 % | 29,8 % | rang 1 945 sur 2 040 |
Situer 3617 Fahrni b. Thun
Les zones de code postal (NPA) proches de 3617 Fahrni b. Thun
Questions fréquentes
Où se trouve 3617 Fahrni b. Thun ?
3617 Fahrni b. Thun (zone de code postal (NPA)) fait partie de Fahrni, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3617 Fahrni b. Thun ?
Part d'étrangers : 6,6 % (2025), rang 1 945 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3617 Fahrni b. Thun ?
Logements : 426 (2026), rang 2 088 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.