2513 Twann (Twann-Tüscherz): Kennzahlen
2513 Twann (Postleitzahl, Twann-Tüscherz): 878 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.7 km², das entspricht 131 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 2513 Twann auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Twann-Tüscherz. Bevölkerung: +2.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 878 Einwohner
- 6.7 km²
- 131 Einw./km²
2513 Twann in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 2513 Twann auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Twann-Tüscherz.
Landesweit liegt 2513 Twann auf Rang 1’699 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2513 Twann
Im Jahr 2015 hatte 2513 Twann 854 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 878.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 854 |
| 2020 | 868 |
| 2023 | 873 |
| 2025 | 878 |
Alle Indikatoren für 2513 Twann
Neben dem Wert von 2513 Twann: alle Postleitzahlen in Twann-Tüscherz, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 556 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’765 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 298 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’840 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 54.6 % | 51.9 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 373 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.3 % | 10.4 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’687 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.7 % | 61.6 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’262 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 59.4 % | 58.9 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’026 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.2 % | 12.0 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’075 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 15.5 % | 13.2 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’624 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 1.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’913 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2513 Twann | Twann-Tüscherz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 14.7 % | 14.7 % | 29.8 % | Rang 1’508 von 2’040 |
Lage von 2513 Twann
Die übrigen Postleitzahlen in Twann-Tüscherz
Postleitzahlen in der Nähe von 2513 Twann
- 2512 Tüscherz-Alfermée338 Einwohner
- 2514 LigerzLigerz
- 2515 PrêlesPlateau de Diesse
- 2516 LamboingPlateau de Diesse
- 2517 DiessePlateau de Diesse
- 2572 SutzSutz-Lattrigen
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 2512 Tüscherz-Alfermée
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2513 Twann (Twann-Tüscherz)?
2513 Twann hat 878 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.7 km², das entspricht 131 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2513 Twann?
2513 Twann (Postleitzahl) gehört zu Twann-Tüscherz in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2513 Twann?
Ausländeranteil: 14.7 % (2025), Rang 1’508 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2513 Twann?
Wohnungen: 556 (2026), Rang 1’765 von 3’164 Postleitzahlen im Land.