3312 Fraubrunnen (Fraubrunnen) : chiffres clés
3312 Fraubrunnen (zone de code postal (NPA), Fraubrunnen) : 2 053 habitants en 2025 sur 5,9 km², soit 350 habitants par km². Par la population, 3312 Fraubrunnen se classe au rang 1 sur 6 zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen. Population : +22,3 % entre 2015 et 2025.
- 2 053 habitants
- 5,9 km²
- 350 hab./km²
3312 Fraubrunnen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3312 Fraubrunnen se classe au rang 1 sur 6 zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen.
Au niveau national, 3312 Fraubrunnen occupe le rang 1 014 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3312 Fraubrunnen
3312 Fraubrunnen comptait 1 679 habitants en 2015 et 2 053 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 679 |
| 2020 | 1 891 |
| 2023 | 2 084 |
| 2025 | 2 053 |
Tous les indicateurs de 3312 Fraubrunnen
À côté de la valeur de 3312 Fraubrunnen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3312 Fraubrunnen | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 027 | – | – | rang 1 sur 6 | rang 1 117 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 471 | – | – | rang 1 sur 6 | rang 1 220 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,9 % | 28,7 % | 23,2 % | rang 6 sur 6 | rang 2 687 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,8 % | 23,0 % | 23,6 % | rang 1 sur 6 | rang 595 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,8 % | 73,1 % | 63,5 % | rang 4 sur 6 | rang 1 270 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3312 Fraubrunnen | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,3 % | 50,9 % | 56,2 % | rang 4 sur 6 | rang 1 606 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 29,5 % | 18,8 % | 16,2 % | rang 1 sur 6 | rang 413 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,2 % | 19,2 % | 13,5 % | rang 6 sur 6 | rang 2 239 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,4 % | 4,5 % | 5,6 % | rang 5 sur 6 | rang 864 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3312 Fraubrunnen | Fraubrunnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 11,3 % | 10,2 % | 29,8 % | rang 2 sur 6 | rang 1 750 sur 2 040 |
Situer 3312 Fraubrunnen
Les autres zones de code postal (NPA) de Fraubrunnen
- 3308 Grafenried1 053 habitants
- 3317 Limpach641 habitants
- 3314 Schalunen596 habitants
- 3313 Büren zum Hof523 habitants
- 3306 Etzelkofen363 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 3312 Fraubrunnen
- 3313 Büren zum Hof523 habitants
- 3308 Grafenried1 053 habitants
- 3314 Schalunen596 habitants
- 3317 Limpach641 habitants
- 3306 Etzelkofen363 habitants
- 3309 KernenriedKernenried
Précédente par ordre alphabétique : 3308 Grafenried
Suivante par ordre alphabétique : 3313 Büren zum Hof
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3312 Fraubrunnen (Fraubrunnen) ?
3312 Fraubrunnen compte 2 053 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,9 km², soit 350 habitants par km².
Où se trouve 3312 Fraubrunnen ?
3312 Fraubrunnen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Fraubrunnen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3312 Fraubrunnen ?
Part d'étrangers : 11,3 % (2025), rang 1 750 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3312 Fraubrunnen ?
Logements : 1 027 (2026), rang 1 117 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.