5301 Siggenthal Station (Untersiggenthal): Kennzahlen
5301 Siggenthal Station (Postleitzahl, Untersiggenthal): 476 Einwohner im Jahr 2025 auf 0.6 km², das entspricht 756 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 5301 Siggenthal Station auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Untersiggenthal. Bevölkerung: +16.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 476 Einwohner
- 0.6 km²
- 756 Einw./km²
5301 Siggenthal Station in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 5301 Siggenthal Station auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Untersiggenthal.
Landesweit liegt 5301 Siggenthal Station auf Rang 2’017 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 5301 Siggenthal Station
Im Jahr 2015 hatte 5301 Siggenthal Station 410 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 476.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 410 |
| 2020 | 404 |
| 2023 | 436 |
| 2025 | 476 |
Alle Indikatoren für 5301 Siggenthal Station
Neben dem Wert von 5301 Siggenthal Station: alle Postleitzahlen in Untersiggenthal, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 5301 Siggenthal Station | Untersiggenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 205 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 2’744 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 74 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 3’033 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.2 % | 10.7 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’867 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 9.8 % | 25.3 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’590 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.3 % | 74.3 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’550 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 5301 Siggenthal Station | Untersiggenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 23.6 % | 52.7 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’783 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’120 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.4 % | 5.3 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’019 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 70.8 % | 31.7 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 7 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 5301 Siggenthal Station | Untersiggenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 49.8 % | 32.5 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 19 von 2’040 |
Lage von 5301 Siggenthal Station
Die übrigen Postleitzahlen in Untersiggenthal
Postleitzahlen in der Nähe von 5301 Siggenthal Station
- 5417 Untersiggenthal7’318 Einwohner
- 5233 StilliVilligen
- 5303 WürenlingenWürenlingen
- 5234 VilligenVilligen
- 5235 Rüfenach AGRüfenach
- 5300 TurgiBaden
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 5417 Untersiggenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 5301 Siggenthal Station (Untersiggenthal)?
5301 Siggenthal Station hat 476 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 0.6 km², das entspricht 756 Einwohnern pro km².
Wo liegt 5301 Siggenthal Station?
5301 Siggenthal Station (Postleitzahl) gehört zu Untersiggenthal in Aargau.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 5301 Siggenthal Station?
Ausländeranteil: 49.8 % (2025), Rang 19 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 5301 Siggenthal Station?
Wohnungen: 205 (2026), Rang 2’744 von 3’164 Postleitzahlen im Land.