8482 Sennhof (Winterthur) (Winterthur): Kennzahlen
8482 Sennhof (Winterthur) (Postleitzahl, Winterthur): 1’840 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.3 km², das entspricht 1’415 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 8482 Sennhof (Winterthur) auf Rang 7 von 7 Postleitzahlen in Winterthur. Bevölkerung: +46.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’840 Einwohner
- 1.3 km²
- 1’415 Einw./km²
8482 Sennhof (Winterthur) in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 8482 Sennhof (Winterthur) auf Rang 7 von 7 Postleitzahlen in Winterthur.
Landesweit liegt 8482 Sennhof (Winterthur) auf Rang 1’106 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8482 Sennhof (Winterthur)
Im Jahr 2015 hatte 8482 Sennhof (Winterthur) 1’256 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’840.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’256 |
| 2020 | 1’713 |
| 2023 | 1’798 |
| 2025 | 1’840 |
Alle Indikatoren für 8482 Sennhof (Winterthur)
Neben dem Wert von 8482 Sennhof (Winterthur): alle Postleitzahlen in Winterthur, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 8482 Sennhof (Winterthur) | Winterthur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 686 | – | – | Rang 7 von 7 | Rang 1’521 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 185 | – | – | Rang 7 von 7 | Rang 2’401 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 5.2 % | 24.5 % | 23.2 % | Rang 7 von 7 | Rang 3’093 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 49.9 % | 24.9 % | 23.6 % | Rang 2 von 7 | Rang 40 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.9 % | 55.2 % | 63.5 % | Rang 3 von 7 | Rang 2’028 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8482 Sennhof (Winterthur) | Winterthur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 20.8 % | 63.1 % | 56.2 % | Rang 7 von 7 | Rang 2’857 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 7.5 % | 19.4 % | 16.2 % | Rang 7 von 7 | Rang 2’332 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.2 % | 4.6 % | 13.5 % | Rang 6 von 7 | Rang 2’669 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 66.7 % | 11.9 % | 5.6 % | Rang 1 von 7 | Rang 14 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8482 Sennhof (Winterthur) | Winterthur | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 33.7 % | 27.4 % | 29.8 % | Rang 1 von 7 | Rang 293 von 2’040 |
Lage von 8482 Sennhof (Winterthur)
Die übrigen Postleitzahlen in Winterthur
- 8400 Winterthur42’178 Einwohner
- 8404 Winterthur21’812 Einwohner
- 8405 Winterthur18’979 Einwohner
- 8408 Winterthur17’157 Einwohner
- 8406 Winterthur14’723 Einwohner
- 8409 Winterthur3’507 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 8482 Sennhof (Winterthur)
- 8405 Winterthur18’979 Einwohner
- 8409 Winterthur3’507 Einwohner
- 8400 Winterthur42’178 Einwohner
- 8404 Winterthur21’812 Einwohner
- 8406 Winterthur14’723 Einwohner
- 8408 Winterthur17’157 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 8409 Winterthur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8482 Sennhof (Winterthur) (Winterthur)?
8482 Sennhof (Winterthur) hat 1’840 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.3 km², das entspricht 1’415 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8482 Sennhof (Winterthur)?
8482 Sennhof (Winterthur) (Postleitzahl) gehört zu Winterthur in Zürich.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8482 Sennhof (Winterthur)?
Ausländeranteil: 33.7 % (2025), Rang 293 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8482 Sennhof (Winterthur)?
Wohnungen: 686 (2026), Rang 1’521 von 3’164 Postleitzahlen im Land.