1964 Conthey (Conthey): Kennzahlen
1964 Conthey (Postleitzahl, Conthey): 6’378 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.5 km², das entspricht 1’797 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1964 Conthey auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Conthey. Bevölkerung: +16.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’378 Einwohner
- 3.5 km²
- 1’797 Einw./km²
1964 Conthey in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1964 Conthey auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Conthey.
Landesweit liegt 1964 Conthey auf Rang 344 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1964 Conthey
Im Jahr 2015 hatte 1964 Conthey 5’477 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’378.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 5’477 |
| 2020 | 5’698 |
| 2023 | 5’912 |
| 2025 | 6’378 |
Alle Indikatoren für 1964 Conthey
Neben dem Wert von 1964 Conthey: alle Postleitzahlen in Conthey, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1964 Conthey | Conthey | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’165 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 362 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’101 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 383 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 7.9 % | 23.0 % | 23.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’995 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 39.1 % | 28.5 % | 23.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 256 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 63.7 % | 76.6 % | 63.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’123 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1964 Conthey | Conthey | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 69.6 % | 37.3 % | 56.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 557 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.8 % | 16.7 % | 16.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 847 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.8 % | 26.7 % | 13.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 3’092 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 0.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’171 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1964 Conthey | Conthey | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 35.5 % | 28.4 % | 29.8 % | Rang 1 von 3 | Rang 230 von 2’040 |
Lage von 1964 Conthey
Die übrigen Postleitzahlen in Conthey
Postleitzahlen in der Nähe von 1964 Conthey
- 1975 St-Séverin564 Einwohner
- 1976 Erde2’637 Einwohner
- 1962 Pont-de-la-Morge (Sion)Sitten
- 1963 VétrozVétroz
- 1994 Aproz (Nendaz)Nendaz
- 1957 ArdonArdon
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1975 St-Séverin
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1964 Conthey (Conthey)?
1964 Conthey hat 6’378 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.5 km², das entspricht 1’797 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1964 Conthey?
1964 Conthey (Postleitzahl) gehört zu Conthey in Wallis.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1964 Conthey?
Ausländeranteil: 35.5 % (2025), Rang 230 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1964 Conthey?
Wohnungen: 3’165 (2026), Rang 362 von 3’164 Postleitzahlen im Land.