1893 Muraz (Collombey) (Collombey-Muraz): Kennzahlen
1893 Muraz (Collombey) (Postleitzahl, Collombey-Muraz): 3’432 Einwohner im Jahr 2025 auf 27.1 km², das entspricht 126 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1893 Muraz (Collombey) auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Collombey-Muraz. Bevölkerung: +6.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’432 Einwohner
- 27.1 km²
- 126 Einw./km²
1893 Muraz (Collombey) in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1893 Muraz (Collombey) auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Collombey-Muraz.
Landesweit liegt 1893 Muraz (Collombey) auf Rang 676 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1893 Muraz (Collombey)
Im Jahr 2015 hatte 1893 Muraz (Collombey) 3’235 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’432.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 3’235 |
| 2020 | 3’436 |
| 2023 | 3’424 |
| 2025 | 3’432 |
Alle Indikatoren für 1893 Muraz (Collombey)
Neben dem Wert von 1893 Muraz (Collombey): alle Postleitzahlen in Collombey-Muraz, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1893 Muraz (Collombey) | Collombey-Muraz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’464 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 859 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 995 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 458 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 10.6 % | 7.2 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’844 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 28.5 % | 46.5 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 921 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 83.4 % | 76.5 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 291 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1893 Muraz (Collombey) | Collombey-Muraz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 67.8 % | 60.4 % | 56.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 632 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.3 % | 15.6 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’106 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 3.7 % | 3.7 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’738 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 8.3 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1893 Muraz (Collombey) | Collombey-Muraz | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.1 % | 29.0 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’096 von 2’040 |
Lage von 1893 Muraz (Collombey)
Die übrigen Postleitzahlen in Collombey-Muraz
Postleitzahlen in der Nähe von 1893 Muraz (Collombey)
- 1868 Collombey6’746 Einwohner
- 1870 MontheyMonthey
- 1895 VionnazVionnaz
- 1871 ChoëxMonthey
- 1860 AigleAigle
- 1872 TroistorrentsTroistorrents
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1868 Collombey
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1893 Muraz (Collombey) (Collombey-Muraz)?
1893 Muraz (Collombey) hat 3’432 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 27.1 km², das entspricht 126 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1893 Muraz (Collombey)?
1893 Muraz (Collombey) (Postleitzahl) gehört zu Collombey-Muraz in Wallis.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1893 Muraz (Collombey)?
Ausländeranteil: 20.1 % (2025), Rang 1’096 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1893 Muraz (Collombey)?
Wohnungen: 1’464 (2026), Rang 859 von 3’164 Postleitzahlen im Land.